Авиация НАТО сокращает свое присутствие в небе Прибалтики
11:46 06.08.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
НАТО по-прежнему уделяет повышенное внимание обеспечению безопасности стран Балтии и сокращает патрулирование в небе Балтии с учетом усиления других элементов. Об этом сегодня заявила журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте.
"Как-то особенно реагировать на сокращение воздушной полиции не стоит, поскольку это решение, которое принимается с учетом усиления всех других элементов", - сказала Грибаускайте, комментируя информацию о том, что с сентября альянс наполовину сократит воздушный патруль в небе стран Балтии.
Вместо 16 истребителей дежурство будут нести восемь машин союзников Литвы, Латвии и Эстонии, которые сами не располагают необходимой для этого техникой. По четыре истребителя будут находиться на литовской авиабазе Зокняй (сейчас там их восемь) и на эстонской Эмари. Упраздняется дополнительный компонент воздушной полиции с четырьмя истребителями, размещенными в Польше.
"Внимание НАТО к обеспечению безопасности Литвы и других стран Балтии остается повышенным, так как альянс осознает, какие вызовы в этой сфере стоят перед регионом", - подчеркнула президент Литвы. "На постоянной основе проводятся военные учения с участием союзников по НАТО, осенью в Литве и еще пяти странах приступят к работе штабные структуры альянса, у нас будет размещено тяжелое вооружение союзников", - указала Грибаускайте.
Она напомнила, что размещенные в Литве и Эстонии восемь истребителей НАТО - это в два раза больше, чем до начала украинского кризиса, когда воздушный патруль несли четыре боевых самолета из Зокняй.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
- 18:00 20.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 555 солдат
- 17:00 20.12.2025
- ВС России освободили Высокое и Светлое — МО РФ
- 16:00 20.12.2025
- Буданов* заявил, что Украина сама виновата в провале мобилизации
- 15:00 20.12.2025
- WSJ назвала пять ключевых препятствий для мира между РФ и Украиной


