Российская группировка в Сирии будет усилена
09:00 26.11.2015 Регион: - Источник: Коммерсант.ru
О планах военного ведомства Сергей Шойгу рассказал на заседании коллегии, посвященном развитию ВКС. Гвардейский ракетный крейсер "Москва", несущий службу в составе Средиземноморской группировки ВМФ, будет передислоцирован в район прибрежной части Латакии. Министр особо подчеркнул, что корабль готов уничтожить "любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации" при помощи ЗРК С-300Ф "Форт".
В Хмеймиме будут размещены новейшие ЗРК С-400 "Триумф". Как рассказал источник "Ъ" в Генштабе, изначально планировалось перекинуть в Сирию несколько дивизионов системы более старого типа (например, С-300ПС или ПМУ), однако военные предложили Владимиру Путину использовать именно С-400, поскольку тогда появлялась возможность впервые испытать ее в реальных условиях. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства с этим предложением согласился. Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подчеркнул, что речи о продаже данной системы сирийским военным не идет и по окончании операции "Возмездие" ЗРК будут возвращены в место постоянной дислокации.
Российские бомбардировщики будут выполнять боевые задачи исключительно под прикрытием самолетов-истребителей.
Напомним, что основу российской авиагруппы в Хмеймиме составляют штурмовики Су-25СМ (12 машин), фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34 (по 12 машин), истребители Су-27СМ и Су-30СМ (по четыре машины). Также в распоряжении военных 12 ударных вертолетов Ми-24 и три многоцелевых Ми-8 (изначально их было четыре, но одна машина была уничтожена террористами при эвакуации штурмана сбитого Су-24М). По словам источника "Ъ" в органах оперативного военного управления, до инцидента с российским бомбардировщиком самолеты летали без какого-либо прикрытия, поскольку потенциальной опасности с земли для них не было. Разведка не фиксировала у террористов запрещенного в России "Исламского государства" наличия ПЗРК, а угрозу атаки со стороны самолетов коалиции во главе США никто всерьез не рассматривал. Теперь же каждый из 24 фронтовых бомбардировщиков будет летать в сопровождении истребителя. По словам собеседника "Ъ", в связи с этим Генштаб рассматривает возможность увеличения истребительной авиации на Хмеймиме еще на 10-12 машин, чтобы каждый из Су-24М и Су-34 работал по целям в паре с Су-27СМ или Су-30СМ.
Вчера же замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что очередную конференцию по международной безопасности ведомство планирует провести в Москве 27-28 апреля 2016 года. Эта же тема, как сообщал ранее "Ъ", станет ключевой в послании президента Федеральному собранию, которое, как ожидается, состоится 3 декабря в Кремле.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 25.02.2026
- Орбан распорядился усилить защиту энергетической инфраструктуры Венгрии от Украины
- 17:12 25.02.2026
- В условиях санкций экономика РФ растет выше среднемировых темпов — Новак
- 17:00 25.02.2026
- Ультиматум от США Киеву позволил бы закончить войну за день — британский политик
- 16:32 25.02.2026
- Целевой набор мигрантов будет проводиться за рубежом — Мишустин
- 16:12 25.02.2026
- 35 человек погибли, 239 ранены при атаках ВСУ в Белгородской области с начала года
- 16:00 25.02.2026
- Семейной ипотекой с 2018 года воспользовались 1,85 млн семей
- 15:32 25.02.2026
- Зеленский — неблагодарный человек, не заслуживающий поддержки — спикер парламента Грузии
- 15:12 25.02.2026
- Более 50% бюджетных мест в вузах и техникумах отдано на технические профессии — Мишустин
- 15:00 25.02.2026
- Кабмину следует взять под особый контроль рост тарифов ЖКХ в регионах — Володин
- 14:32 25.02.2026
- Больше половины регионов списали две трети задолженности по бюджетным кредитам — Мишустин

