Трамп о применении сверхмощной бомбы: Это была еще одна очень успешная миссия
22:35 13.04.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американские вооруженные силы располагали разрешением политического руководства США на применение в Афганистане сверхмощной неядерной авиабомбы. Об этом заявил сегодня президент США Дональд Трамп.
"У нас самые лучшие вооруженные силы в мире, и они проделали работу, как обычно. Мы дали им полное разрешение", - сказал американский лидер, не уточняя, лично он ли дал санкцию на использование в Афганистане упомянутого боеприпаса.
При этом Трамп охарактеризовал данную операцию в Афганистане как успешную. "Это была еще одна чрезвычайно успешная миссия", - заверил руководитель американской администрации. Кроме того, он выразил мнение, что и в целом ВС США после его прихода к власти в январе текущего года стали действовать успешнее в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). "Если посмотреть на то, что произошло за последние восемь недель и сравнить с предыдущими восьмью годами (пребывания у власти в США президента Барака Обамы - прим. ТАСС), то можно увидеть огромную разницу", - считает Трамп.
Его попросили пояснить, следует ли использование в Афганистане сверхмощной авиабомбы рассматривать как предупредительный сигнал КНДР. "Не знаю, посылает ли это сигнал. Не имеет никакого значения. Северная Корея представляет собой проблему, которая будет решена", - заявил президент.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер также отказался пояснить, было ли решение о применении в Афганистане сверхмощной неядерной бомбы одобрено лично Трампом. "Я в эти детали сейчас вдаваться не буду", - заявил Спайсер на регулярном брифинге для журналистов. Официальный представитель руководителя американской администрации также утверждал, что "США предприняли все меры предосторожности, необходимые для предотвращения гибели мирных граждан и сопутствующего ущерба в результате данной операции". Как и Пентагон, Спайсер заявил, что целью удара был комплекс туннелей, использовавшихся ИГ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 27.09.2025
- В Карибском море нависла угроза войны из-за развертывания сил США — глава МИД Кубы
- 20:30 27.09.2025
- Армия Израиля контролирует уже более половины города Газа — СМИ
- 20:00 27.09.2025
- Украина получит от Израиля две системы Patriot осенью — Зеленский
- 19:30 27.09.2025
- Глава МИД Украины разочарован неспособностью Киева втянуть Венгрию в войну — Сийярто
- 19:00 27.09.2025
- Экс-президент Молдавии Додон не нашел себя в списке голосующих в стране
- 18:30 27.09.2025
- В ЕС признали, что не могут обойти решение Венгрии о блокировке вступления Украины — DW
- 18:00 27.09.2025
- На Украине из-за оттока молодежи стали нанимать работников из Индии и Бангладеш
- 17:00 27.09.2025
- За сутки у Клебан-Быкского водохранилища в ДНР освобождено 1,1 кв. км территории
- 16:00 27.09.2025
- США требовали передать им весь обогащенный уран в обмен на отсрочку санкций — Пезешкиан
- 15:00 27.09.2025
- Минэнерго ставит задачу в 2026 г. удержать рост цен на бензин в РФ близким к инфляции