0
0
3332

США собираются назначить спецпредставителя по Украине

19:29 21.04.2017 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Новая американская администрация, как ожидается, назначит специального посланника по урегулированию ситуации на Украине, который будет вести диалог напрямую с помощником президента России Владиславом Сурковым. Об этом сообщило сегодня американское интернет-издание "Баззфид", ссылающееся на двух неназванных европейских должностных лиц.

Цитируя западного дипломата, оно уточнило, что данная инициатива пользуется поддержкой канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Последняя якобы затрагивала тему возможного назначения такого спецпредставителя на переговорах с президентом США Дональдом Трампом, состоявшихся в Вашингтоне 17 марта. Назначение должно быть произведено с ведома и одобрения госсекретаря США Рекса Тиллерсона. У нового спецпосланника, как утверждается, будет собственный аппарат сотрудников.

Комментируя все эти сведения, американский официальный представитель заявил, что "в настоящее время идет обсуждение данной идеи". Тем не менее "никаких окончательных решений не принято", добавил этот чиновник. Согласно изложенным "Баззфид" данным, рассматривающееся кадровое назначение не будет требовать утверждения Сенатом Конгресса США.

При предыдущей американской администрации во главе с президентом Бараком Обамой несколько раундов переговоров с Сурковым по Украине провела помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Возможное новое назначение поддерживается Францией и Германией как способ расширения масштабов участия США в процессе преодоления кризиса на Украине и, соответственно, усиления давления Запада на Россию на этом направлении, пишет "Баззфид". "Если вы хотите оказать давление на россиян, то необходимо иметь на борту американцев", - сказал изданию по этому поводу западный дипломат.

Белый дом подтверждать или опровергать данные, опубликованные "Баззфид", не стал. "У меня ничего на этот счет для вас нет", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, когда его внимание заострили на данном материале сегодня на регулярном брифинге для журналистов. Спайсер был в курсе данной публикации. В пресс-службе Госдепартамента США запрос корр. ТАСС по поводу этой статьи взяли в работу, но ответа пока не поступило. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:59 07.09.2025
Правительство РФ утвердило решение о списании долгов по бюджетным кредитам ряду регионов
0
31
16:20 07.09.2025
Задачу по подрыву «Северных потоков» решала высококлассная команда диверсантов - Патрушев
0
318
14:30 07.09.2025
СМИ сообщили, сколько бойцов дезертировали из ВСУ в текущем году
0
444
11:45 07.09.2025
Посольство России в Швеции подверглось новому нападению с использованием дрона
0
548
10:12 07.09.2025
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба собирается уйти в отставку - СМИ
0
580
09:40 07.09.2025
На Дальнем Востоке планируется модернизировать 29 их 80 существующих аэродромов - Савельев
0
613
09:15 07.09.2025
Губернатор Иллинойса: Президент Соединенных Штатов угрожает войной американскому городу
0
664
09:00 07.09.2025
Вечером 7 сентября на большей территории России можно будет наблюдать лунное затмение
0
647
21:31 06.09.2025
«Роснефть» разыграла автомобиль в Оренбурге
0
886
19:05 06.09.2025
Советник верховного лидера Ирана: Мир наконец-то услышал звук ломающихся костей ООН
0
1196

Возврат к списку