0
0
2886

У питерских любителей оппозиционных прогулок обыскали квартиры

15:00 24.04.2017 Регион: Санкт-Петербург, Россия Источник: НГ-Online


Сегодня рано утром в Петербурге были проведены обыски у участников так называемых «Шествий новой оппозиции» или, как они еще называются, «Прогулок свободных людей» (в основном в них участвуют питерские сторонники Вячеслава Мальцева). На сегодня же был назначен суд над тремя активистами, в числе прочих задержанными во время прогулки 16 апреля с.г.

Однако, не дожидаясь судебного заседания, сотрудники полиции и центра «Э» в 7.15 явились к одному из фигурантов – Александру Баринову - и увезли его, о чем он сообщил соратникам по телефону. Организатор прогулок Александр Расторгуев уже выехал на работу, когда ему позвонила жена и сообщила, что в его квартире тоже проводится обыск – примерно в то же время, когда силовики выламывали дверь в квартире Баринова. Третий из «героев» Илья Суслов чуть позднее утром пошел к врачу, где его застал телефонный звонок «эшников», как попросту называют работников центра по противодействию экстремизму. Об этом написал в Twitter правозащитник Динар Идрисов. Всем троим вменяют административное нарушение по статье 20.2, часть 2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»)

Чем особенно не понравилась прогулка именно 16 апреля – сказать трудно. Ни до нее, ни через неделю – 23 апреля – во время аналогичных мероприятий никаких полицейских мер не было. В частности, когда в воскресенье активистам показалось, что от полиции может исходить угроза, они просто спустились в метро. Правда, в отличие от остальных прогулок, по 16 апреля есть заявления троих потерпевших. Самая потерпевшая, как рассказывают активисты – это некая женщина, которую так напугали несколько десятков человек, шедшие по Невскому без лозунгов и плакатов, что она уронила на тротуар упаковку яиц. Участники прогулок в этой связи даже сочинили балладу о яйцах, которую распространили в соцсетях.

В частности, именно «яичный» вопрос стал причиной назначения суда именно на понедельник, а не сразу после акции. Александр Расторгуев написал ходатайство о заслушивании в суде потерпевшей с яйцами и остальных потерпевших – дамы, которая чуть не уронила большую трубу, которую она несла, и мужчины, который от испуга сошел с тротуара на проезжую часть. Однако на заседание Дзержинского райсуда никто из потерпевших не явился, поэтому оно было отложено.

Светлана Гаврилина


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 09.09.2025
Новым премьер-министром Франции назначен Себастьен Лекорню
0
330
22:00 09.09.2025
Третья мировая война уже началась — Мадуро
0
339
21:20 09.09.2025
Бюджет Украины на 2026 г. формируют из расчета, что конфликт будет продолжаться — премьер
0
343
20:40 09.09.2025
Высшее руководство ХАМАС не пострадало при атаке на Доху — член политбюро
0
399
20:00 09.09.2025
Защита «русских церквей» может стать частью сделки по Украине — постпред США при НАТО
0
399
19:20 09.09.2025
Стоимость золота обновила исторический максимум, торгуется выше $3 700 за тройскую унцию
0
420
18:40 09.09.2025
В федерации сообщили, что в Непале находится много российских альпинистов
0
467
18:00 09.09.2025
Катар подтвердил израильский удар по руководству ХАМАС в Дохе
0
540
17:50 09.09.2025
Технологии и операционная эффективность с генеративным ИИ – основа банков будущего, считают в Сбере
0
516
17:32 09.09.2025
Армия Израиля нанесла удары по руководству ХАМАС
0
495

Возврат к списку