Пентагон строит атомные ракетные субмарины по технологиям, которые не существуют
12:00 11.01.2018 Источник: НГ-Online
Новейшие американские подлодки типа Columbia не отвечают заявленному Пентагоном уровню технологической готовности. Об этом, как сообщает сегодня Лента.ру со ссылкой The National Interest, говорится в докладе Счетной палаты США. Проверка аудиторов показала, что необходимы дополнительные разработка и тестирование, чтобы продемонстрировать зрелость нескольких технологических решений, используемых в подлодках типа Columbia. Данные инновации, отмечается в докладе, имеют решающее значение для производительности корабля и касаются, в частности, интегрированной энергетической системы, ядерного реактора, ракетного отсека и двигателя с постоянным магнитом.
Счетная палата отмечает, что на данный момент неизвестно, будут ли эти системы штатно работать, поскольку для многих таких устройств не создавались и не испытывались прототипы, а ряд заявленных функций вообще имеет только теоретическое обоснование, а не экспериментальное.
Ведомство обвиняет ВМС США в искажении фактов, касающихся технологических возможностей подлодок типа Columbia, что в перспективе может привести к появлению неполадок с новыми подводными кораблями и задержки их производства. Отмечается, что флот даже не обязан предоставлять отчет касательно разработки подлодок типа Columbia вплоть до 2020 года, хотя на начало строительства подлодок к этому же времени уже будет потрачено 8,7 млрд долл.
Пентагон, впрочем, не согласился с вынесенной Счетной палатой оценкой программы Columbia. Военные в ответном письме аудиторам отметили, что управляют потенциальными рисками.
Атомные субмарины типа Columbia должны прийти на смену подлодкам типа Ohio. Каждый новый корабль должен получить 16 межконтинентальных ракет морского базирования Trident II. Планируется выпустить 12 подлодок этого типа. Первый корабль планируется построить к 2028 году. Многие характеристики новых подводных лодок засекречены и публично не обсуждаются по соображениям безопасности.
А.Р.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 18.09.2025
- США помогут в поддержании мира на Украине после окончания конфликта - Трамп
- 22:45 18.09.2025
- Трамп: Мне не кажется, что сейчас время просить Путина о прекращении огня
- 22:14 18.09.2025
- Решение ИКАО о, якобы, причастности России к крушению малазийского «Боинга» Россия оспорила в Международном суде ООН
- 21:00 18.09.2025
- В распоряжении семьи секретаря СНБО Украины Умерова нашлись квартиры и виллы в США
- 19:15 18.09.2025
- В ХАМАС заявили, что не будут стремиться сохранить заложникам жизнь
- 17:42 18.09.2025
- Сбер поддержит 476 молодых ученых в сфере IT и математики стипендиями
- 17:40 18.09.2025
- На линии фронта в СВО находится свыше 700 тыс. человек — Путин
- 17:35 18.09.2025
- AI Journey на Kazan Digital Week: компании представили кейсы внедрения инструментов искусственного интеллекта
- 17:12 18.09.2025
- Путин назвал вопрос мигрантов очень чувствительным для граждан РФ
- 17:05 18.09.2025
- В «Школе 21» в Великом Новгороде открылась лаборатория мирового уровня
комментарии(0)