Украинские радикалы демонтируют постройки Московского Патриархата
19:25 02.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинские радикалы демонтировали крест Украинской православной Московского патриархата (УПЦ МП) в центре Киева.
Радикалы мотивировали свои действия тем, что крест на улице Золотоворотской в Киеве напротив здания Государственной пограничной службы Украины был установлен "незаконно", сообщило в пятницу "Эспрессо ТВ". Националисты также заявили о намерении 3 февраля демонтировать другие постройки УПЦ МП возле Десятинной церкви в столице.
Ранее, 25 января, радикалы из националистической организации "С14" ("Сич") циркулярной пилой срезали информационный стенд часовни УПЦ МП в Киеве. По мнению националистов, УПЦ МП незаконно захватила землю "на территории археологических раскопок деревеней десятинной церкви возле Национального музея истории Украины" и построила там часовню.
Это не первый случай осквернения построек Московского патриархата на Украине. В ночь с 9 на 10 января неизвестные ограбили Свято-Покровский храм в городе Черноморске Одесской области. 9 января, украинские радикалы устроили акцию протеста против православных храмов Московского патриархата в Одессе, расклеив на входах в них наклейки с указанием принадлежности церквей. Таким образом они якобы показали, что церкви Московского патриархата являются филиалами российских спецслужб.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:00 26.01.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 40 украинских БПЛА над регионами РФ
- 21:10 25.01.2026
- Из-за снегопада в Вашингтоне закрыт аэропорт, а в Нью-Йорке остановлены паромы
- 20:21 25.01.2026
- Китайское судно пришло в Британию через Арктику, США важно контролировать подобные изменения – Бессент
- 19:45 25.01.2026
- Уолц: Дания игнорировала Гренландию с точки зрения обороны
- 14:30 25.01.2026
- Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
- 13:26 25.01.2026
- Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
- 12:17 25.01.2026
- Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
- 11:43 25.01.2026
- Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
- 09:30 25.01.2026
- Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
- 09:00 25.01.2026
- Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла


комментарии(0)