Деятельность военной базы США в Косово остается непрозрачной - Лавров
07:05 22.02.2018 Источник: REGNUM
«На территории Сербии, в частности в автономном крае Косово, создана американская военная база «Бондстил»… Непонятно, чем там занимаются наши американские коллеги. Почему-то американцы никого не приглашают посетить эту базу, хотя она освещена авторитетом СБ ООН, то есть в известном смысле принадлежит международному сообществу», — отметил глава МИД России.
Такое заявление Сергей Лавров сделал, отвечая на вопрос относительно статуса сотрудников Российско-сербского гуманитарного центра в Нише.
«Когда высказывались подозрения в отношении того, чем там занимаются российские и сербские сотрудники, мы специально пригласили представителя военного атташата сомневающейся страны (это были США) в центр. Он смог обойти его вдоль и поперёк и убедиться, что сотрудники центра занимаются исключительно теми вопросами, которые были согласованы при его создании», — подчеркнул российский министр.
Военная база американского контингента в составе международной миссии KFor на территории Косово «Кэмп-Бондстил» в конце минувшего года была определена в качестве идеальной площадки для установления постоянного военного присутствия США на Западных Балканах в подготовленной американским центром «Атлантический совет» новой «стратегии США для региона».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 11.11.2025
- Израиль, возможно, выпустит бойцов ХАМАС из тоннелей, только пока не ясно, куда им идти - СМИ
- 21:07 11.11.2025
- Орбан: На повестке дня стоит российско-американский саммит в Будапеште
- 20:40 11.11.2025
- Токаев: Каких-либо серьезных проблем между Россией и Казахстаном не существует
- 19:43 11.11.2025
- Умный дом Sber и Уфанет сделали массово доступным голосовое управление домофонами
- 19:25 11.11.2025
- Полеты воздушных шаров Литва расценила как «гибридную атаку» со стороны Белоруссии
- 18:18 11.11.2025
- Промышленное прошлое Лефортово уступает место креативному будущему
- 17:40 11.11.2025
- Дефицит бюджета РФ за 10 месяцев предварительно составил 4,2 трлн руб. — Минфин
- 17:35 11.11.2025
- Сбер с партнерами проводит Зеленый день для онлайн-шопинга
- 17:12 11.11.2025
- Большинство жителей США ощутили на себе последствия шатдауна — опрос
- 17:00 11.11.2025
- Еврокомиссия не пригласила Грузию на форум по расширению ЕС — представитель ЕК


комментарии(0)