Великобритания может вообще не покинуть Евросоюз, полагает британский министр
13:20 25.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Британский министр внешней торговли Лиам Фокс полагает, что Великобритания может вообще не выйти из ЕС, если парламент не одобрит сделку премьер- министра Терезы Мэй. О такой возможности он заявил в понедельник вещательной корпорации Би-би-си.
"Мы либо покидаем Евросоюз с соглашением <...> либо уйдем без сделки, которая возможна, но я думаю, что [позиция] парламента делает это маловероятным. Или мы вообще не уходим, что, я думаю, приведет к демократическому и конституционному кризису", - отметил Фокс.
В связи с тем что Палата общин уже дважды (15 января и 12 марта) отвергала проект сделки, в четверг 27 глав государств и правительств ЕС приняли на саммите в Брюсселе единогласное решение об отсрочке Brexit на основании двух возможных сценариев. Brexit будет отложен до 22 мая, если британский парламент одобрит соглашение с Брюсселем до конца марта, или до 12 апреля, если это соглашение одобрено не будет.
В понедельник британские законодатели также должны будут проголосовать по ряду поправок к вносимому правительством предложению о шагах, которые оно намерено предпринять для осуществления Brexit. В поправках, которые должен будет рассмотреть спикер палаты Джон Беркоу, предлагается предоставить законодателям больше возможностей для влияния на процесс выхода страны из ЕС, провести повторный референдум по Brexit, а также исключить возможность выхода страны из ЕС 12 марта без сделки об условиях дальнейшего сотрудничества с Брюсселем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:25 21.06.2026
- Стороны переговоров США и Ирана в Швейцарии взяли паузу для консультаций
- 17:34 21.06.2026
- Подача электроэнергии в Севастополе полностью восстановлена - энергетики
- 17:00 21.06.2026
- Трамп направил в адрес Ирана новую партию угроз: по поводу Ливана и Ормузского пролива
- 14:50 21.06.2026
- Власти Ирана сообщили СМИ, при каком из условий Ормузский пролив может быть открыт
- 12:00 21.06.2026
- Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
- 11:50 21.06.2026
- ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
- 11:00 21.06.2026
- Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
- 10:37 21.06.2026
- В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
- 10:16 21.06.2026
- Глава комитета Госдумы по труду: Механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован
- 09:45 21.06.2026
- Президент Польши сообщил, почему забрал у Зеленского орден Белого орла


комментарии(0)