Волгоградский музей пополнится артефактами с 4-тысячелетней историей
12:32 22.04.2019 Источник: НГ-Online
Ценные артефакты, найденные в курганном могильнике Жирновского района Волгоградской области, получат прописку в областном краеведческом музее. Торжественная церемония передачи уникальных археологических находок, которым более 4 тыс. лет, состоится 23 апреля.
«Всего музею будут переданы на хранение девять предметов. В их числе бронзовые топор и нож, подвеска из цельнолитого прута золота, ритуальные курильницы на ножках и другие артефакты, – рассказали «НГ» в пресс-службе Волгоградского областного краеведческого музея. – Все эти вещи были найдены при раскопках на курганном могильнике в Жирновском районе. Археологи обнаружили два погребения разных эпох. Центральное погребение датируется эпохой средней бронзы (около 2 тыс. лет до н.э.). Здесь специалисты нашли бронзовые топор, нож и ломик с деревянной ручкой, подвеску из цельнолитого прута золота. Подвеска является первым подобным артефактом – раньше находили похожие предметы только из бронзы и меди. Кроме того, в погребении были найдены две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках и несколько деревянных мисок».
Все археологические находки уже прошли полные палеоантропологические и палеозоологические исследования, а также работу реставратора.
Андрей Серенко
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
- 19:05 21.05.2026
- Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
- 18:14 21.05.2026
- Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
- 17:41 21.05.2026
- В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
- 17:12 21.05.2026
- Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
- 17:00 21.05.2026
- Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
- 16:32 21.05.2026
- Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
- 16:12 21.05.2026
- Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
- 16:00 21.05.2026
- Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика


комментарии(0)