Медведчук рассказал, сколько в Европе зарабатывают на украинском "реверсе" газа
17:30 07.07.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейские газовые операторы зарабатывают от 42 до 100 долл. за "реверс" тысячи куб. м газа на Украину. Об этом заявил глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1".
Он напомнил, что российский газ, который якобы идет в Европу, изымается на территории Украины, а по документам происходит покупка этого газа у европейских операторов по так называемой реверсной схеме. "То есть они закладывают еще вот это плечо транзита, это там где-то от 42 до 100 долларов зарабатывают", - сказал Медведчук.
"А мы предлагаем прямые поставки, потому что договор прямых поставок - он и сегодня есть, но он, как и договор о транзите, закончится 1 января 2020 года", - добавил политик.
По мнению Медведчука, в данный момент существует реальная возможность для переговоров между Россией и Украиной о поставках газа. "Когда мы встречались в первый раз с господином Миллером (глава "Газпрома" Алексей Миллер - прим. ТАСС), на этой встрече был господин Медведев (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев - прим. ТАСС), сказали о том, что они готовы сделать скидку [на газ] для Украины 25%. Очень важно, что через несколько дней президент [России] Владимир Владимирович Путин подтвердил эту позицию", - сказал политик.
Украина напрямую не покупает у России газ с конца ноября 2015 года, но занимается его транспортировкой в ЕС. Срок действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом", - о поставках и транзите газа через территорию страны в Европу - истекает в конце 2019 года. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия готова продлить контракт с Украиной на транзит газа на действующих условиях и возобновить прямые поставки, которые были прекращены в 2015 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено
- 16:30 31.01.2026
- Министр иностранных дел Швейцарии собирается с визитами в Москву и Киев
- 15:14 31.01.2026
- Япония, Британия и Италия совместно займутся созданием бревого самолета шестого поколения


комментарии(0)