ЕС готов осуществлять мониторинг за соблюдением перемирия в Ливии
22:30 20.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз готов оказать поддержку перемирию между противоборствующими сторонами в Ливии и осуществлять наблюдение за его выполнением. Об этом сообщил словацким журналистам министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак по итогам встречи глав МИД стран ЕС.
"Евросоюз готов поддержать перемирие между воюющими сторонами в Ливии и осуществлять мониторинг за его соблюдением, - отметил он. - Одновременно [в ЕС] ведется дискуссия о возобновлении военно-морской операции "София" - европейской миссии в Сицилийском проливе для осуществления контроля за соблюдением эмбарго на поставки оружия в Ливию.
В тот момент, когда в Ливии будет объявлено перемирие, ЕС должен быть готов к осуществлению контроля за его выполнением, и одной из важнейших задач ЕС, по словам Лайчака, является достижение скорейшей договоренности с ООН о разделении ответственности в части обеспечения мониторинга за развитием ситуации в Ливии.
Тем не менее, как отметил министр, действия ЕС не могут опережать происходящие события в Ливии. Евросоюз должен дождаться наступления перемирия в этой североафриканской стране.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:26 25.04.2026
- Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…
- 13:30 25.04.2026
- Алиев заявил, что у Баку и Киева есть «прекрасные возможности» для производства в сфере ВПК
- 12:20 25.04.2026
- На саммите ЕС на Кипре обсуждалась вероятность личного отсутствия Трампа на будущем саммите G7 - СМИ
- 11:46 25.04.2026
- В Иране обострились разногласия между КСИР и гражданскими чиновниками по теме возможных уступок США - СМИ
- 10:50 25.04.2026
- Российские министерства получат от правительства ряд налоговых полномочий - закон
- 10:40 25.04.2026
- Аэропорт имени Хомейни в Тегеране возобновил работу - СМИ
- 10:00 25.04.2026
- В начале мая температура воздуха в Москве будет ниже нормы - синоптик
- 09:50 25.04.2026
- В центре Екатеринбурга удар БПЛА пришелся по жилому дому
- 09:15 25.04.2026
- Продление снятия санкций с нефти из РФ скорее всего не будет - Бессент
- 09:00 25.04.2026
- Рекордный бюджет Пентагона на оборону не покроет дефицит оружия, потраченного на войну с Ираном - СМИ


комментарии(0)