Монету, посвященную Brexit, впервые представили в Великобритании
13:15 26.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство финансов Великобритании впервые представило в воскресенье монету достоинством в 50 пенсов, посвященную намеченному на 31 января выходу страны из ЕС. Монета будет введена в обращение в день Brexit начальным тиражом в 3 млн экземпляров.
На реверсе монеты размещен лозунг "Мир, процветание и дружба со всеми странами", а внизу указана дата "развода" с ЕС. Аверс остался неизменным - на нем изображен профиль королевы Великобритании Елизаветы II. В течение 2020 года будут отчеканены еще 7 млн таких монет.
"Выход из ЕС - поворотный момент в нашей истории, и эта монета является воплощением начала новой главы", - приводятся слова министра финансов королевства Саджида Джавида в распространенном в воскресенье заявлении. По информации ведомства, более 13 тыс. человек уже направили запросы в Королевский монетный двор (Royal Mint), чтобы стать первыми обладателями нового дензнака.
Примечательно, что отчеканить монету властям удалось лишь с третьей попытки. Сначала планировалось, что Brexit состоится 29 марта, затем - 31 октября 2019 года. Каждый раз к этой дате чеканились памятные пятидесятипенсовики, но из-за отсрочки выхода из ЕС их приходилось переплавлять.
Размер партии монет, посвященных Brexit, попал в Великобритании в зависимость от того, каких взглядов на это событие придерживается глава Минфина. Так, бывший министр финансов Филип Хаммонд, который считался сторонником сохранения членства в ЕС, планировал выпустить к 29 марта коллекционную партию - лишь 10 тысяч таких дензнаков, обычную в Великобритании партию для памятных и юбилейных монет. Расчет был на то, что коллекционеры смогут заказать их в день Brexit по цене 10 фунтов за каждую и получить через восемь недель.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 29.01.2026
- Комиссия Росздравнадзора проверит интернат Прокопьевска, где умерли 9 постояльцев
- 14:12 29.01.2026
- Нужно добиться, чтобы школу не воспринимали как сферу услуг — Фадеев
- 14:00 29.01.2026
- Глава МИД Люксембурга рекомендовал Зеленскому избегать ультиматумов в адрес ЕС
- 13:32 29.01.2026
- Цена нефти Brent превысила $70 за баррель
- 13:20 29.01.2026
- Пашинян заявил, что Армения развивает отношения с РФ по всем направлениям
- 13:05 29.01.2026
- Оценку за поведение в школе не должны в будущем учитывать при поступлении в вуз — Музаев
- 13:00 29.01.2026
- «Азов»* транслирует в радиоэфире допросы с пытками бойцов РФ — пленный
- 12:32 29.01.2026
- Чиновники США встречались со сторонниками отделения Альберты от Канады — FT
- 12:20 29.01.2026
- Милитаризация экономики Западом ведет к разбалансировке на мировой арене — генсек ОДКБ
- 12:05 29.01.2026
- В столице Гренландии попытались поднять флаг США — ТВ


комментарии(0)