Крупнейший шпион в международном киберпространстве США - МИД КНР
18:30 17.02.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты можно по праву назвать крупнейшим шпионом в мировом киберпространстве и "империей хакеров". Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в понедельник в ходе онлайн-брифинга прокомментировал сообщения СМИ о масштабной операции американских и германских спецслужб, проводившейся под прикрытием швейцарской компании Crypto AG ("Крипто").
"Факты в очередной раз доказали, что США являются крупнейшим государством-перехватчиком в международном киберпространстве и в полном смысле слова империей хакеров. Их прослушка уже достигла уровня настоящего бесчинства, беззакония и беспредела", - сказал дипломат.
"Каждый день они перехватывают 5 млрд телефонных звонков по всему миру, уже более 10 лет прослушивают телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ежегодно захватывают контроль над 3 млн компьютеров в Китае и встраивают троянские программы более чем в 3,6 тысячи китайских сайтов. Но в то же время они силятся выставить себя жертвой кибератак, многократно разыгрывая спектакль, когда вор кричит "держи вора". Это глупые и бестолковые фокусы", - указал Гэн Шуан. "Не закрыв старые долги, США открывают новые. Соединенным Штатам еще предстоит закрыть свой должок перед миром по делу [организации] WikiLeaks ("Викиликс") и [бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда] Сноудена", - резюмировал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 09.01.2026
- Япония выступает за контроль над вооружением с участием РФ, США и Китая
- 11:30 09.01.2026
- Штрафы за навязывание потребителю допуслуг в РФ выросли - ГД
- 11:10 09.01.2026
- На Сицилию при ишла нетипичная для южной Италии зима со снегом
- 10:35 09.01.2026
- В Каракасе прошел многотысячный марш и митинг за освобождение Мадуро и его жены
- 10:20 09.01.2026
- В РФ увеличивается число болезней сердца - академик
- 09:50 09.01.2026
- Одной из целей операции в Венесуэле было снижение цен на нефть - Трамп
- 09:30 09.01.2026
- Для пресечения конфликта США и Дании НАТО усилит присутствие в Арктике - СМИ
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный


комментарии(0)