Крупнейший шпион в международном киберпространстве США - МИД КНР
18:30 17.02.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты можно по праву назвать крупнейшим шпионом в мировом киберпространстве и "империей хакеров". Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в понедельник в ходе онлайн-брифинга прокомментировал сообщения СМИ о масштабной операции американских и германских спецслужб, проводившейся под прикрытием швейцарской компании Crypto AG ("Крипто").
"Факты в очередной раз доказали, что США являются крупнейшим государством-перехватчиком в международном киберпространстве и в полном смысле слова империей хакеров. Их прослушка уже достигла уровня настоящего бесчинства, беззакония и беспредела", - сказал дипломат.
"Каждый день они перехватывают 5 млрд телефонных звонков по всему миру, уже более 10 лет прослушивают телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ежегодно захватывают контроль над 3 млн компьютеров в Китае и встраивают троянские программы более чем в 3,6 тысячи китайских сайтов. Но в то же время они силятся выставить себя жертвой кибератак, многократно разыгрывая спектакль, когда вор кричит "держи вора". Это глупые и бестолковые фокусы", - указал Гэн Шуан. "Не закрыв старые долги, США открывают новые. Соединенным Штатам еще предстоит закрыть свой должок перед миром по делу [организации] WikiLeaks ("Викиликс") и [бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда] Сноудена", - резюмировал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)