0
0
2666

Правительство РФ утвердило меры по поддержке граждан, которые не могут вернуться в страну

19:20 04.04.2020 Источник: Интерфакс


Правительство РФ утвердило порядок оказания помощи россиянам, которые не могут вернуться на родину из-за распространения коронавирусной инфекции, сообщает сайт кабинета министров.

Согласно правилам, Минкомсвязи должно обеспечить запуск и функционирование на едином портале государственных и муниципальных услуг электронной формы заявления об оказании помощи и направлять ежедневно сводную информацию в МВД и МИД РФ для проведения необходимых проверочных мероприятий в отношении представленной нуждающимися в помощи россиянами информации.

МВД в свою очередь должно ежедневно представлять в МИД России информацию о результатах проверочных мероприятий. Министерство транспорта должно ежедневно представлять в МИД России и Минкомсвязи информацию о гражданах, возвратившихся на территорию РФ. При этом внешнеполитическое ведомство должно представлять списки лиц, получивших помощь, в Федеральную налоговую службу и Федеральную службу безопасности РФ.

Согласно положению, МИД России оказывает социальную помощь гражданам, которые не имеют возможности вернуться в Россию из-за принятых государством мер по борьбе с коронавирусом.

Претендовать на поддержку могут россияне, которые имеют проездные документы на возвращение в Российскую Федерацию с 16 марта 2020 года по 31 мая 2020 года. При этом, помощь оказывается с даты возвращения в Россию, указанной в билетах до фактического приезда на родину.

В документе отмечается, что россияне, у которых нет проездных документов на возвращение в указанный срок, могут претендовать на помощь согласно постановлению правительства "Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию".

"Для получения помощи гражданин Российской Федерации заполняет на едином портале государственных и муниципальных услуг электронную форму заявления об оказании помощи согласно приложению", - говорится в документе.

При рассмотрении заявления будет проверяться достоверность указанных в нем фактов и выясняться обстоятельства пребывания заявителя на территории иностранного государства.

"По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи", - говорится в положении.

Заявитель должен получить ответ по смс или посредством электронной почты. Таким же способом заявитель будет проинформирован о дате и времени прибытия рейса для вывоза россиян.

"Помощь оказывается гражданам РФ, в отношении которых принято решение о ее оказании, из расчета 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет помощь оказывается в размере 1600 рублей в день. Оказание помощи осуществляется не позднее, чем через 24 часа с момента принятия специально образованной комиссией МИД России решения на основании 3 платежных документов, направляемых МИД РФ в Федеральное казначейство, для перечисления денежных средств в российских рублях на банковский счет заявителя, открытый в банке РФ", - говорится в документе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:52 26.04.2026
Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
0
245
13:24 26.04.2026
Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
0
248
11:50 26.04.2026
Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
0
378
09:20 26.04.2026
Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
0
579
09:10 26.04.2026
В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
0
565
09:00 26.04.2026
В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
0
555
21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
1288
20:30 25.04.2026
Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
0
1340
20:08 25.04.2026
У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
0
1128
19:40 25.04.2026
Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
0
1227

Возврат к списку