"Роснефть" проводит масштабные исследования арктических животных
13:29 26.04.2020
Компания «Роснефть» в 2020-2023 года организует восемь экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях, в рамках программы оценки устойчивости арктических экосистем, исследуя ключевые виды животных в Арктической зоне РФ. В экспедициях будут участвовать ведущие ученые из крупнейших российских исследовательских центров: института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета. Масштаб предстоящих исследований обещает быть уникальным для истории изучения региона.
«Стратегия Компании нацелена на максимально бережное отношение к окружающей среде, сохранение биологического разнообразия», – отметил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Роснефть» выполняет специальную программу сохранения биологического разнообразия, стараясь обеспечить безопасное освоение Арктики и сохранение ее уникальных экосистем. Программа предусматривает исследования морских экосистем, наблюдение за видами животных, которые являются индикаторами экосистемы Арктики, а также оценку чувствительности территории и мест обитания, разработку рекомендаций по организации мониторинга состояния экосистем.
Эта программа – продолжение масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных «Роснефтью» в 2014-2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных обитающих в Арктике. В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов, аэросъемку на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1000 биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:43 16.06.2026
- Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
- 17:40 16.06.2026
- Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
- 17:38 16.06.2026
- Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
- 17:12 16.06.2026
- Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
- 17:00 16.06.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
- 16:32 16.06.2026
- США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
- 16:12 16.06.2026
- Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс
- 16:00 16.06.2026
- Украине в следующем году будет нужно $47,5 млрд международной помощи — депутат Рады
- 15:32 16.06.2026
- Трамп назвал безумием передачу администрацией Обамы Украине вооружений на $350 млрд
- 15:12 16.06.2026
- Соглашение между Ираном и США запрещает Тегерану обладать ядерным оружием — Трамп


комментарии(0)