"Роснефть" проводит масштабные исследования арктических животных
13:29 26.04.2020
Компания «Роснефть» в 2020-2023 года организует восемь экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях, в рамках программы оценки устойчивости арктических экосистем, исследуя ключевые виды животных в Арктической зоне РФ. В экспедициях будут участвовать ведущие ученые из крупнейших российских исследовательских центров: института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета. Масштаб предстоящих исследований обещает быть уникальным для истории изучения региона.
«Стратегия Компании нацелена на максимально бережное отношение к окружающей среде, сохранение биологического разнообразия», – отметил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Роснефть» выполняет специальную программу сохранения биологического разнообразия, стараясь обеспечить безопасное освоение Арктики и сохранение ее уникальных экосистем. Программа предусматривает исследования морских экосистем, наблюдение за видами животных, которые являются индикаторами экосистемы Арктики, а также оценку чувствительности территории и мест обитания, разработку рекомендаций по организации мониторинга состояния экосистем.
Эта программа – продолжение масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных «Роснефтью» в 2014-2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных обитающих в Арктике. В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов, аэросъемку на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1000 биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:08 06.06.2026
- Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
- 14:06 06.06.2026
- Использование искусственного интеллекта далеко не всегда приводит к росту производительности труда — Сечин
- 14:00 06.06.2026
- Авиакомпании Таиланда вынуждены отменять рейсы из-за троекратного роста цен на авиатопливо
- 13:54 06.06.2026
- В мире в ближайшие годы может возникнуть дефицит генерирующих мощностей, заявил Сечин на ПМЭФ
- 13:30 06.06.2026
- Сечин: финансовому рынку угрожает крупнейший с XIX века пузырь, выгодный западным компаниям
- 13:27 06.06.2026
- К 2040 году нужно удвоить существующую инфраструктуру электросетей – Игорь Сечин
- 13:03 06.06.2026
- Дмитриев: Байден создал сумасшедшие риски для всего мира...
- 12:53 06.06.2026
- Водород может занять значимую роль в глобальном энергетическом балансе — Игорь Сечин
- 12:38 06.06.2026
- Санкции из исключительной меры превратились в норму и под ограничения попали товары на 3 трлн долларов – Игорь Сечин
- 12:30 06.06.2026
- Массированная атака дронов ВСУ на Петербург отбита, ПВО удалось не допустить ущерба – пресс-служба города


комментарии(0)