0
0
1918

Андрей Воробьев: В программе «Земля за 1 рубль» участвуют уже 11 инвесторов

13:12 21.07.2022


оз.jpg
Фото пресс-службы правительства Московской области
11 инвесторов в Подмосковье получили участки по программе «Земля за 1 рубль». Воспользоваться новой мерой поддержки в ближайшее время планируют еще 5 компаний. Для них уже согласовано предоставление участков.

«Свободные площади – самое необходимое для инвестора, чтобы открыть новое или развивать уже существующее производство. В Подмосковье всегда была востребована мера поддержки - земля без торгов под масштабные инвестпроекты. За 7 лет мы выделили свыше 500 таких участков, на них реализуются 140 проектов - это более 420 млрд рублей инвестиций. Предоставление земли по этой процедуре занимает в среднем от 3 месяцев. Но проекты, которые связаны с импортозамещением, нуждаются в дополнительной поддержке, для выхода на стройку тут нужны еще более высокие скорости. Поэтому мы разработали программу «Земля за 1 рубль» - здесь все укладывается в месяц. И таких проектов у нас уже 11, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - Получить участки могут те, кто будут заниматься импортозамещением в отраслях, закрепленных законом Московской области - это сельское хозяйство, обрабатывающая, пищевая, фармацевтическая промышленности и другие. Узнать все нюансы программы можно на нашем инвестпортале.

Инвестор может получить информацию по участкам в рамках программы «Земля за 1 рубль» на инвестиционной карте Московской области. Заявка на подбор подается через портал investmo.ru, после чего компании в течение 5 дней предоставляются возможные варианты, соответствующие техническим запросам проекта. Как только инвестор определится с участком, необходимо будет подать заявку через региональный портал uslugi.mosreg.ru. Если участок уже выбран, заявку на сайте госуслуг можно подать, минуя этап подбора.

Далее идет проверка бизнес-плана, прорабатывается территория, заключается договор, который затем регистрируется в Росреестре. Проект попадает в Центр содействия строительству.

В числе инвесторов, получивших земельный участок по программе «Земля за 1 рубль», машиностроительный завод «Тонар». Ему предоставлены в аренду 3 участка площадью 8 га в г.о. Орехово-Зуево. Компания планирует расширить производство прицепов для крупногабаритного транспорта и запасных частей к ним. Продукция «Тонар» востребована в транспортной отрасли, включая перевозки с терморежимом, и в сельском хозяйстве. Общий объем инвестиций в проект — 388 млн. рублей, планируется создать еще 80 рабочих мест для жителей городского округа. Запуск производства запланирован на III квартал 2023 года.

Еще один участник программы - компания «Технопарк», получившая земельный участок площадью 11 га в Солнечногорске. На арендованной земле будет создано инновационное производство стройматериалов в рамках программы импортозамещения. Это позволит создать 650 высокотехнологичных новых рабочих мест.

ООО «Новые технологии» предоставлены 2,3 га в Протвине для создания производственно-складского комплекса по изготовлению декоративной косметики «Аравия». Реализация проекта позволит создать около 170 новых рабочих мест.

Компания «Август» получила в аренду 2 земельных участка общей площадью порядка 7 га в городском округе Черноголовка. Она начнет разрабатывать и производить опытные образцы новых средств защиты растений для агропромышленного комплекса и личных подсобных хозяйств. Центр планируется построить в 2025 году. Объем инвестиций в новый проект - более 3,3 млрд рублей. Строительство Центра позволит создать около 200 новых рабочих мест.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:02 07.06.2025
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
0
728
20:30 07.06.2025
Автомобиль въехал в людей в ФРГ, полиция не исключает преднамеренный наезд
0
696
20:00 07.06.2025
Обмен телами погибших солдат не состоялся, Украина не вышла на контакт — МО РФ
0
721
19:30 07.06.2025
Путин подписал закон о полумиллионных штрафах за продажу энергетиков детям
0
640
19:00 07.06.2025
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО до 1 465 военнослужащих
0
694
18:30 07.06.2025
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
0
810
18:00 07.06.2025
В Черном море уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ
0
669
17:00 07.06.2025
С начала года более 240 иностранных выпускников российских вузов получили ВНЖ
0
667
16:00 07.06.2025
После февраля 2026 года США могут дооснастить свои стратегические силы ядерными боеголовками - СМИ
0
712
15:00 07.06.2025
Мединский заявил о неожиданном переносе Киевом сроков приемки тел и обмена военнопленными
0
966

Возврат к списку