В Госдуме поддержали сокращение параллельного импорта
11:22 22.07.2022
В правительстве РФ заявили о скором снижении доли товаров параллельного импорта. С такой идеей ранее выступил заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Дроздов.
«Введение параллельного импорта, безусловно, было правильным, но это решение краткосрочное, а в долгосрочном плане нужно больше производить и потреблять внутри страны, – подчеркнул он на заседании комитета. – Говоря о диверсификации экономики, мы должны делать упор на российского производителя. Мы все понимаем, что нам нужна стратегия развития, ориентированная на создание модели самостоятельной отечественной экономики, с расширением внутреннего производства и внутреннего рынка сбыта».
«Минпромторг прислушался к нашему мнению и начал выработку стратегии замещения параллельного импорта. Накануне правительство объявило о том, что в ближайшее время планируется отменить параллельный импорт на ряд товаров. Это коснется тех групп товаров, объем отечественных аналогов которых будет достаточным для удовлетворения потребительского спроса», – напомнил парламентарий.
О скором сокращении параллельного импорта российских производителей вчера предупредил глава Минпромторга Денис Мантуров во время рабочей поездки в Удмуртию в составе делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. «Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам товаров, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», – заявил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:03 11.09.2025
- Информация о задержании стрелявшего в Чарли Кирка не подтвердилась - СМИ
- 23:57 10.09.2025
- Сторонник Трампа республиканец Чарли Кирк, в которого ранее стреляли во время выступления, умер
- 22:30 10.09.2025
- В США сторонник Трампа республиканец Чарли Кирк во время выступления получил огнестрельное ранение
- 21:05 10.09.2025
- Премьер Израиля обвинил Катар в "укрывательстве террористов"
- 20:35 10.09.2025
- Социологи волнуются, что им придется отказаться от практики телефонных исследований
- 19:10 10.09.2025
- Гражданам Китая с визами США запретили участвовать в программах НАСА - СМИ
- 19:00 10.09.2025
- МВД Польши: Мы закрываем границу с Беларусью до дальнейшего уведомления
- 18:45 10.09.2025
- Гросси: Ядерная безопасность на ЗАЭС остается нестабильной, нарушены шесть из семи критериев
- 17:40 10.09.2025
- Израиль нанес удар по йеменской столице Сане — ТВ
- 17:12 10.09.2025
- Потери ВСУ в зоне СВО за сутки составили порядка 1 325 военнослужащих
комментарии(0)