Сербия потребовала объяснений от руководства Молдавии за обвинения в дестабилизации
09:20 14.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал объяснений от президента Молдавии Майи Санду за обвинения сербов, который якобы причастны к дестабилизации ситуации в ее стране. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении внешнеполитического ведомства балканской республики.
Министр иностранных дел «категорически опроверг заявление президента Молдавии Майи Санду о возможном участии сербских граждан в подрывных действиях, направленных на дестабилизацию Молдавии», которое якобы основано на украинской информации о планах России. «Мы требуем, чтобы власти Молдавии срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы до сих пор не получали никакого уведомления от Молдавии», — приводятся слова министра в заявлении ведомства. Он добавил, что существует масса примеров фейковых новостей на международной арене, но Сербия «не допустит нанесения ущерба своей репутации и интересам».
«Я дал указание нашему послу, аккредитованному в Кишиневе, в срочном порядке запросить разъяснения по этому заявлению у президента Молдавии, в МИД страны, а также в срочном порядке предоставить нам всю информацию о лицах, которые подозреваются в участии в таких насильственных акциях», — уточнил Дачич, подчеркнув, что в соответствии с законодательством Сербии, «любое участие наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом является уголовным преступлением».
Президент Молдавии Майя Санду заявила ранее, что Служба информации и безопасности страны располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:47 11.08.2025
- Америка еще на три месяца продлила отсрочку введения пошлин в отношении Китая - СМИ
- 19:25 11.08.2025
- Трамп назвал конечную цель его предстоящей встречи с Путиным
- 19:15 11.08.2025
- Зеленский «не является частью встречи» президентов РФ и США на Аляске - Трамп
- 19:10 11.08.2025
- Трамп планирует сразу после переговоров с Путиным позвонить европейским лидерам и Зеленскому
- 19:05 11.08.2025
- Дональд Трамп дал комментарий по поводу предстоящей встречи в Владимиром Путиным
- 18:30 11.08.2025
- Германия анонсировала онлайн-встречу глав ряда стран Европы с президентом США по украинскому вопросу
- 18:15 11.08.2025
- По приказу Трампа в Вашингтон перебрасывается Нацгвардия США для борьбы с криминалом
- 17:40 11.08.2025
- Почти половина аварий в море связана с неисправностями судов — Патрушев
- 17:12 11.08.2025
- ВС США могут столкнуться с нехваткой новобранцев в 2026 году — СМИ
- 17:00 11.08.2025
- На границе между Азербайджаном и Арменией не будет сил третьих сторон — проект договора
комментарии(0)