Как утверждается в СМИ, спецпредставителю президента США Стиву Уиткоффу скоро придется попрощаться с должностью.
Фото Reuters
Израильские СМИ утверждают, что спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф покинет свой пост до конца года. С учетом того что этот человек еще и курирует российско-украинское направление, пользуясь репутацией «доброго полицейского» Дональда Трампа в общении с Кремлем, его уход существенно скажется и на отношениях с РФ. Правда, в Белом доме о скорой отставке Уиткоффа не говорят, хотя перестановки в органах исполнительной власти (а именно в Пентагоне) анонсировали.
Смену спецпредставителя Трампа со ссылкой на «осведомленный источник» обещает газета Times of Israel. Якобы «люди в офисе Уиткоффа уже ждут», что будет, когда их шеф покинет свой пост. Газета утверждает, что отставка произойдет в конце года. Трамп рассчитывает, что к этому времени удастся договориться о мире в секторе Газа, и таким образом, Уиткофф уйдет на мажорной ноте. Он, так сказать, «изящно откланяется», пишет Times of Israel.
Каких-либо официальных подтверждений этой информации на сегодняшний день нет. Тем не менее, если отставка Уиткоффа состоится, она вряд ли кого-то удивит. Тучи над миллиардером и бизнесменом, которому Трамп решил доверить дипломатию, сгущаются уже довольно давно. Уиткоффу в прессе выдвигаются претензии и за его переговоры с российскими чиновниками, и за активность на Ближнем Востоке. Этот спецпредставитель Трампа – единственный чиновник Белого дома, который делает заявления, воспринимаемые многими в США как прокремлевские. В прессе спорят – то ли Уиткофф искренен в своем желании завершить российско-украинский конфликт путем тех уступок, на которые в Киеве категорически не хотят идти, то ли это у него такая переговорная тактика.
Как бы то ни было, в последнее время Трамп кардинально сменил тон в отношении Кремля. Он больше не отводит своей стране роль всего лишь посредника в российско-украинском конфликте. Он грозит, обещает всемерную поддержку Украине и вообще как можно более наглядно демонстрирует, что разочарован в прежних своих попытках договориться с РФ. В этих условиях Уиткофф, с его стремлением понравиться кремлевским чиновникам, выглядит ненужным.
А тут еще и многочисленные претензии к спецпредставителю в связи с его активностью на ближневосточном направлении. Последняя из них касается его сына, бизнесмена Алекса Уиткоффа. Газета The New York Times сообщила, что он предложил Катару создать инвестиционный фонд, который будет заниматься проектами с недвижимостью в США на многие миллиарды долларов. Проект был отвергнут катарскими властями. Однако, констатирует газета, сам факт такого предложения пятнает Стива Уиткоффа. Получается, он ведет переговоры с властями Катара и одновременно его семья ведет с ними бизнес. Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли назвала информацию газеты «очередной клеветой на Стива Уиткоффа». Однако количество претензий американских СМИ к спецпредставителю Трампа может перейти в качество и сказаться на рейтинге президента. Поэтому отставка Уиткоффа относится к категории вполне вероятных событий.
Его уход может быть связан и со стремлением Трампа сцементировать свою команду. О том, что в органах исполнительной власти США возможны серьезные кадровые перемены, говорил и сам президент. Пока явно и недвусмысленно они анонсированы для военного ведомства. На базе морской пехоты США в городе Куантико, что в штате Виргиния, Трамп провел экстренную встречу с высокопоставленными армейскими чинами. Он говорил там о многом, в частности, в очередной раз пообещав, что скоро урегулирует российско-украинский конфликт. Помимо всего прочего, президент сказал, что несогласные с его курсом генералы скоро «лишатся званий». Об этом говорил и глава Пентагона Пит Хегсет. Он заявил, что отныне задачей военных будет только подготовка к боевым действиям, а с политкорректностью и программами гендерного равенства в армии, активно продвигавшимися прежней администрацией Белого дома, будет покончено. Тем же военным, кто с этим не согласен, сказал Хегсет, «следует поступить достойно и уйти в отставку».
Нужно заметить, что увольнения в госаппарате начались, по существу, сразу же после прихода к власти Трампа. Ими в основном занимался его соратник Илон Маск. С мая, когда миллиардер и президент поругались, вроде бы данный процесс был поставлен на паузу. Теперь она, видимо, окончена. Кто подпадет под кадровую чистку после военных, неизвестно, но почему бы среди уволенных не быть и Уиткоффу?