Около 200 объектов в Москве проектируется и строится с помощью технологий информационного моделирования
11:52 15.03.2023
В Москве с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) проектируются и строятся уже почти 200 объектов. По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, строительный комплекс мегаполиса, являющийся локомотивом экономики, должен не только сохранять набранный темп развития, но и нарастить его и этому будут способствовать технологии информационного моделирования.
«Оптимальное строительство - строительство с применением технологий информационного моделирования, - заявил Лёвкин на форуме «ОпТИМальное строительство. Как стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования». - Сегодня стройкомплекс Москвы активно применяет ТИМ на этапе как проектирования, так и строительства. Около 200 объектов проектируется и строится с применением ТИМ, - это контракты полного цикла».
По словам главы департамента, использование информационной модели объекта позволяет оптимизировать инвестиционно-строительный цикл, сделать его прозрачным и понятным, а также снизить сметные расходы и эксплуатационные затраты. «Важно сказать, что ТИМ «становится старше», и требования к моделям меняются исходя из потребности отраслевых участников и с учетом внешних для отрасли факторов, - говорит Лёвкин. - Органы исполнительной власти принимают тут непосредственное участие, наравне с застройщиками или даже более интенсивно заинтересованы использовать потенциал цифровых технологий».
В Москве в 2023 году будет сдан в эксплуатацию первый дом, возведенный с использованием ТИМ-технологий, по программе реновации. Это пилотный проект департамента - четырехсекционное здание на 110 квартир, строящееся на улице Судостроительной.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 28.06.2025
- Часть сотрудников Госдепа США «раздражена и озлоблена» - WP
- 17:40 28.06.2025
- Фицо: После заседания Евросовета у меня не возникает чувства, что [в мире на Украине} есть большая заинтересованность
- 16:38 28.06.2025
- Иран постепенно открывает свое небо для международных авиарейсов
- 15:22 28.06.2025
- Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
- 14:40 28.06.2025
- Деятельность этнической группировки, причастной к ряду убийств и покушений, пресечена на Урале
- 13:50 28.06.2025
- Иран лишил главу МАГАТЭ доступа на свои ядерные объекты
- 11:00 28.06.2025
- Чем больше территорий на Украине занимают войска РФ, тем меньше ресурсов Киев может предложить США - NYT
- 10:45 28.06.2025
- Противобункерные бомбы США оказались не в состоянии пробить защиту ядерного объекта в Исфахане - СМИ
- 10:00 28.06.2025
- Шохин считает, что ключевая ставка должна быть 13-15% к концу года
- 09:40 28.06.2025
- Президент США заявил, что не собирается финансировать иранский мирный атом
комментарии(0)