Банк БРИКС начинает кредитование в местных валютах в интересах многополярной системы
11:05 22.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый банк развития (НБР) объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) стремится создать собственную систему кредитования в местных валютах, отвечающую интересам развивающихся стран, с целью продвижения многополярной международной финансовой системы. Об этом сообщила глава НБР Дилма Руссефф в интервью газете Financial Times.
«В этом году мы рассчитываем предоставить кредиты на сумму от $8 до $10 млрд, — сказала Руссефф. — Наша цель — охватить около 30% всего, что мы предоставляем в качестве ссуды, <…> в местной валюте». По ее словам, финансовый институт планирует начать кредитование в южноафриканских рандах и бразильских реалах, а также в рупиях. Кредитование в местной валюте позволит заемщикам в странах-членах избежать валютного риска и колебаний процентных ставок в США.
«Местные валюты не являются альтернативой доллару, — подчеркнула глава банка. — Они являются альтернативой системе. До сих пор система была однополярной, <…> она будет заменена более многополярной системой». «Мы отвергаем любые условия, — заявила Руссефф. — Зачастую кредит предоставляется при условии проведения определенной политики. Мы этого не делаем. Мы уважаем политический курс каждой страны».
«Мы стремимся стать важным банком для развивающихся стран и развивающихся рынков, банком, созданным развивающимися странами для себя», — добавила глава НБР, указав, что сейчас рассматриваются заявки на присоединение к финансовому институту от примерно 15 стран и, вероятно, 4 или 5 из них будут одобрены. Она отказалась назвать эти страны, но отметила, что приоритетом для НБР является диверсификация географического представительства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:00 20.07.2025
- Оказалось, что сказать о разрыве контрактов правительство США с Маском легче, чем сделать - WSJ
- 21:00 19.07.2025
- Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
- 20:30 19.07.2025
- Российских туристов на перевернувшемся судне во Вьетнаме, предварительно, не было — АТОР
- 20:00 19.07.2025
- Зеленский крайне недоволен командованием ВСУ в Сумской области — силовики
- 19:30 19.07.2025
- США увеличат число мест содержания мигрантов за счет крупных палаточных лагерей — WSJ
- 19:00 19.07.2025
- Украина получила от Австралии танки Abrams
- 18:30 19.07.2025
- Грузовик с детьми в кузове перевернулся в Дагестане — СК
- 18:00 19.07.2025
- ВСУ нанесли удар по жилому дому и окрестностям травматологии в Донецке, есть пострадавшие
- 17:00 19.07.2025
- Туристическое судно затонуло на севере Вьетнама, погиб человек
- 16:00 19.07.2025
- Уровень бедности на Украине с начала конфликта вырос почти вдвое
комментарии(0)