Госслужащие Британии продавали секретные данные разведчику КНР через LinkedIn — The Times
11:20 23.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Британские чиновники в течение пяти лет продавали секретную информацию китайскому разведчику, который использовал фейковые аккаунты в социальной сети LinkedIn (запрещена в России). С таким утверждением выступила газета The Times.
По информации издания, «сотрудник спецслужб КНР создал несколько поддельных аккаунтов людей и компаний» и связывался через соцсеть с британскими чиновниками, «работающими в вооруженных силах, в научной и технической сферах». Разведчик скрывался под псевдонимами Робин Чжан, Робин Цао, Эрик Ким и утверждал, что получил образование в одном из ведущих университетов в Лондоне. Он использовал фотографии с изображением других людей для поддельных страничек в LinkedIn, уточняет издание.
Как отмечает The Times, разведчик сначала запрашивал у определенного человека консультацию по теме его сферы профессиональных интересов, однако потом обещал крупные суммы за предоставление секретной информации или документов. Так, он предложил сотруднику из отдела кадров 8 тыс. фунтов ($10 тыс.) за информацию о каждом новом работнике в разведывательных службах Великобритании. Он также обещал бывшему сотруднику военной разведки крупные суммы за информацию о работе королевства по борьбе с терроризмом.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:36 17.07.2025
- Собянин: Столичные бренды увеличили выручку благодаря проекту «Сделано в Москве»
- 13:32 17.07.2025
- На Украине сожгли венгерскую церковь и угрожают венгерскому меньшинству — Орбан
- 13:20 17.07.2025
- Глава ОВС НАТО в Европе получил приказ доставить Patriot на Украину «как можно быстрее»
- 13:05 17.07.2025
- С начала СВО найдено несколько десятков украинских складов с химическим оружием — МО РФ
- 13:00 17.07.2025
- Китай готов создавать удобства для пассажиропотока между КНР и Россией — МИД
- 12:32 17.07.2025
- В Великобритании родились дети с ДНК от трех человек
- 12:20 17.07.2025
- РФ передала Украине еще 1 000 тел погибших солдат ВСУ — Мединский
- 12:05 17.07.2025
- Свириденко назначена новым премьером Украины
- 12:00 17.07.2025
- Верховенство закона на Украине больше не имеет сильного значения для западных стран — FT
- 11:32 17.07.2025
- Россия готова провести третью Олимпиаду, в будущем обязательно подаст заявку — Дегтярев
комментарии(0)