0
1247
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

«У нас даже на кладбищах заборы»

Тэги: другая россия, блоги


другая россия, блоги Индивидуализм предполагает наличие чувства собственного достоинства.
Крсто Хегедушич, «Двор». Музей города, Белград

Блогосфера обсуждает распад «Другой России». Оппоненты злорадствуют, сторонники предпочитают не замечать.

Katebiro

Я еще в самом начале мая говорил Линдерману о возможных последствиях некоторых неправильных решений, принятых тогда, о чрезмерном оптимизме, однако смею заметить, что ничего катастрофичного с другой россией не происходит и не может происходить. Другая Россия – это ведь не партия и не политический бренд, это такое особое гражданское состояние сознания, почти бытие, если хотите, при котором, как известно, пессимизм интеллекта рождает оптимизм воли:)))) Просто на этот раз вы все оказались недостаточно пессимистичны для рождения объединяющей и побуждающей к плодотворным действиям безнадежной воли, оказались во власти магии цифр.

Maxim-sokolov

М.А.Литвинович размышляет о делах «Другой России» под элегии В.Цоя.

Многие злословят, а мне такая эволюция нравится. Некоторое время назад Б.Окуджава был в глазах патриотов совершеннейшим жупелом, поскольку тогда в строю было то поколение изряднопорядочных, которое любило петь: «Возьмемся за руки, друзья». От какового пения по Окуджаве рикошетило со страшной силой.

С ходом времени явилось новое поколение, про Окуджаву вообще не знающее и более склонное петь Цоя. Теперь будет рикошетить по нему.

Окуджава мне нравится много больше Цоя, да я и сам из прежнего поколения, так что против такого развития событий ничего не имею.

Welgar

Такое ощущение, что у лидеров оппозиции отказывает даже не ум и здравый смысл, а инстинкт самосохранения...

Yashin

«А уже в ходе конференции ее демонстративно покинула член КПРФ адвокат Елена Лукьянова, возмущенная словами политолога Станислава Белковского о том, что лидеры КПРФ и «Яблока» являются частью коррупционной системы страны. «Я приглашена в качестве эксперта, а не выслушивать необоснованные оскорбления в адрес своей партии», – объяснила адвокат».

Вот-вот. Я не пошел на «Другую Россию» по тем же причинам. Чтобы не пришлось потом демонстративно уходить.

Oleg_kozyrev

Не знаю, уж как это будет реально, но нужно сделать все возможное, чтобы оппозиционная политбюрократия поняла, что если она откажется от праймериз или сделает их имитационными – на наши голоса она рассчитывать не должна.

Ибо какой смысл менять шило на мыло?

К пониманию, что без праймериз не обойтись, кажется, политэлита пришла. Теперь нужно, чтобы политэлита от имитации праймериз перешла к их реальному исполнению. Пусть и в минимальном формате.

Что мне видится главным:

1. Вовлечение в праймериз максимального числа оппозиционных кандидатов без предварительной отсортировки политэлитами («мы сами за избирателя решим, кто хороший кандидат, а кто плохой»).

2. Предварительное соревнование программ, политплатформ, кандидатов. Дебаты, оглашение программ, встречи с избирателями.

3. Ну и некая процедура праймериз в финале.

Naphania

Демократы так и не объединились, ВГК исчез, Комитет-2008 растворился, «Другая Россия» распалась. А знаете, почему?

Потому что у нас даже на кладбищах заборы. Я уж не говорю про заборы вокруг частных земель, начиная от огородов с картошкой и заканчивая поместьями на Рублевке. Я уж молчу про железные двери.

Только не надо ля-ля про безопасность. Уж какая безопасность на кладбище или внутри охраняемого элитного дачного поселка? Покойники друг на друга нападают, что ли, ночью или новые русские будут втихаря тырить в сумерках огурцы у соседа?

И не надо ля-ля про здоровый индивидуализм. Это не индивидуализм. Это «я-то хороший-вы-посмотрите-кругом-что-творится-ужас-просто». Индивидуализм предполагает наличие чувства собственного достоинства. Это когда фантик или окурок бросают в бачок, даже когда никто не видит. А не тогда, когда поступают по принципу «всем-то можно, а мне почему нельзя?». Нет, друзья, все это от недоверия. Великая вещь – доверие. Убежденность в том, что мир и все окружающие безопасны и даже в чем-то хороши. А убеждение это появляется, когда сам человек себя таковым считает – хорошим и безопасным. Я сам хорош и безопасен и, может быть, в чем-то полезен обществу, я проецирую это на других, следовательно, им доверяю.

И демократия у нас будет не тогда, когда вдруг придет добрый царь и всем даст волю (была парочка таких, не оценили:(, а когда не будет заборов ну как минимум между могилами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1234
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости