0
1689
Газета Интернет-версия

04.10.2011 00:00:00

Минниханов старым аппаратчикам доверяет

Тэги: казань, совет федерации


Представитель Татарстана от исполнительного органа власти в Совете Федерации Экзам Губайдуллин до своего появления в верхней палате российского парламента (в 2005 году) семь лет руководил аппаратом президента республики. Совершенно стандартный чиновник, Губайдуллин, подобно многим другим крупным республиканским боссам, пришел в политику через сельское хозяйство. Прежде чем возглавить президентский аппарат, он успел потрудиться в должности первого заместителя министра сельского хозяйства Татарстана (1992–1995 годы) и «порулить» Мамадышским районом (1995–1998 годы).

В настоящее время Экзам Губайдуллин приезжает в Казань и проводит там одну-две недели в месяц. Как сообщили «НГ» в приемной сенатора, именно в эти дни Экзам Саматович разбирается с проблемами граждан. Приемная никогда не пустует. В день ее посещают пять-шесть человек. В основном люди идут с жилищными вопросами, жалуются на задержки зарплат, сетуют на многолетнее отсутствие ремонта в доме. В приемной вспомнили случай, когда экс-глава президентского аппарата помог отремонтировать квартиру инвалиду Великой Отечественной войны.

Экзам Губайдуллин принимает активное участие в восстановлении Болгара и Свияжска (проект курирует бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев). Кроме того, как заместитель председателя комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, оказывает активную поддержку в подготовке проведения Универсиады-2013.

Коллега Губайдуллина по Совету Федерации – бывший вице-премьер республиканского правительства Алексей Пахомов. Крупный промышленник (с 1988 по 2002 год возглавлял одно из крупнейших казанских меховых предприятий «Мелита»), в советское время секретарь Бауманского райкома КПСС, Алексей Пахомов занимал пост министра экономики и промышленности в кабинете нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова. К слову, единственный русский министр в тогдашнем правительстве республики.

Совершенно стандартными номенклатурными чиновниками считает Экзама Губайдуллина и Алексея Пахомова эксперт Российской академии политических наук Владимир Беляев. По мнению собеседника «НГ», это типичные аппаратчики, воспитанные в рамках системы, при которой реальную власть и реальный политический вес имеет только глава республики.

«Любых претендентов на власть Минтимер Шаймиев от этой самой власти отстранял. Наглядный пример – высланный в Москву мятежный глава Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев, – говорит эксперт. – Рустам Минниханов хотя и сменил три четверти руководства республики, однако система, при которой все решает только один человек, осталась и продолжает функционировать. Если президент не планирует отзывать Экзама Губайдуллина и Алексея Пахомова из Совета Федерации, значит, он ими полностью доволен».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Владимир Дудин

В Михайловском театре прощаются со старой постановкой оперы Чайковского

0
1217
"Единую Россию" волнует результат выборов, а не процесс

"Единую Россию" волнует результат выборов, а не процесс

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Если кандидаты от партии власти не баллотируются, значит, это кому-то нужно

0
1373
Адвокатскую тайну суды не гарантируют

Адвокатскую тайну суды не гарантируют

Екатерина Трифонова

Вызнать у защиты профессиональные секреты хотят не только правоохранители

0
1132
Путин: планы по созданию современных сил ВМФ будут реализованы полностью

Путин: планы по созданию современных сил ВМФ будут реализованы полностью

0
1065

Другие новости