0
4297
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

В Омске нашлись сотни народных героев

Тэги: омск, народный герой, виктор назаров, антон кудрявцев, ротарипарк


омск, народный герой, виктор назаров, антон кудрявцев, ротари-парк Воспитывающий шестерых детей омич Антон Кудрявцев получил премию «Народный герой» в номинации «Самоотверженность». Фото с сайта www.ngs.ru

Два года назад общественные организации и журналисты учредили премию «Народный герой». Проект должен был поддержать инициативы и добрые дела жителей Омской области. Идею подчеркнуть значимость поступков простых омичей одобрил и губернатор региона Виктор Назаров. Всего на первую премию заявилось 227 человек, рассказавших о своих достижениях и подвигах.

Так, в номинации «Самоотверженность» победил Антон Кудрявцев, в одиночку воспитывающий шестерых детей, старшему из которых 13 лет. Ради детей после кончины супруги мужчине пришлось закрыть собственный строительный бизнес и научиться готовить. Специальный приз губернатора области получили врач Юрий Алексеев и медсестра Тамара Голикова из Большеуковского района. В период аномального паводка они прививали местных жителей от дизентерии и гепатита А. В пик затопления в противочумных резиновых костюмах медики работали с пострадавшими. В этом году на премию выдвинуто более 240 участников. Церемония награждения должна пройти уже в марте, после того как жюри проведет конкурсный отбор и голосование.

К 300-летию Омска в реконструированном сквере имени 30-летия ВЛКСМ открылся ротари-парк «Солнечный круг» для детей с особенностями развития. Инициаторами проекта стали предприниматели и общественные организации. Идея получила безоговорочную поддержку. Пожертвовать деньги на игровую площадку, где все дети играли бы на равных, мог любой омич. В открытии парка принимали участие мэр Омска Вячеслав Двораковский, заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Вижевитова и представители крупного бизнеса. Всего ротари-клубу «Омск-Достоевский» удалось собрать на строительство «Солнечного круга» более 6 млн руб.

2016 год стал необычайно богат на общественно значимые мероприятия. Перед 300-летием Омска в городе прошло несколько крупных гражданских форумов. Затем на аналогичных мероприятиях подводили итоги празднования грандиозного юбилея. Также одновременно с этим идет поиск нового пути развития мегаполиса. Со стороны регионального правительства данному направлению покровительствует заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков. Реализация вырабатываемой стратегии должна начаться с приходом нового мэра летом 2017 года.

Политолог Михаил Андреев заявил «НГ», что в Омске хорошие инициативы всегда находят поддержку: «И город, и область в своих скудных бюджетах стараются находить деньги и возможность поддержать нужные инициативы. Так, на муниципальный грант в прошлом году жители многоквартирного дома сделали парковку и новую детскую площадку. Проект благоустройства придомовой территории они делали самостоятельно».

«Было несколько попыток организовать краудфандинговые платформы для сбора средств, – напомнил «НГ» экономист Алексей Егоренко. – Однако самым эффективным способом для омских проектов остается агитация через социальные сети. Люди просто бросают клич и объявляют номер банковской карты. Чаще всего подобные мероприятия организуются стихийно. Общественники, которых проект выносит наверх, не имеют доступа к партийным кассам и ресурсам. Да и партии предпочитают сторониться их. У признанных политических сил есть собственный пул лояльных общественных организаций».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
853
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1439
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1048
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
552

Другие новости