0
1899
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Высшее образование – модернизация или смерть!

Евгений Соловьев

Об авторе: Евгений Александрович Соловьев - собственный корреспондент "НГ" в Ярославской области.

Тэги: вуз, фрсенко, реформы


В России грядет перестройка системы высшей школы. Министерство образования РФ приказом № 113 от 18 мая 2006 года создало Координационный совет по реорганизации государственных организаций сферы образования и науки. Его обязанность – рассмотрение положения дел в существующих вузах и принятие решений об объединении, ликвидации или изменении статуса высших учебных заведений.

В последние годы наши провинциальные вузы вступили в конкурентные отношения не только с родственными вузами, но и с вузами совершенно иного профиля. Так, в Ярославской области помимо семи государственных (гражданских) вузов на территории региона насчитывается около 40 филиалов вузов других регионов, в основном московских. Наблюдается целенаправленная атака на рынке образовательных услуг со стороны многочисленных филиалов столичных вузов, причем в подавляющем большинстве вузов «третьего сорта».

Результатом явился лавинообразный рост непрофильных специальностей практически во всех вузах. Филиалы не ярославских вузов ведут подготовку на коммерческой основе, часто осуществляя явный демпинг, в основном в области экономических и юридических наук, а также психологии. Как правило, для проведения занятий привлекаются преподаватели все тех же государственных вузов, что позволяет возложить заботу о повышении профессионального уровня преподавателей и соответствующие расходы на плечи этих вузов. В свою очередь, наличие «отхожих промыслов» позволяет преподавателям пренебрегать повышением своего профессионального уровня.

Для преподавателей это стало хорошей возможностью реализовать себя и наконец получить стабильный реальный заработок. Однако весь этот позитив с лихвой перекрывался резким снижением уровня подготовки студентов, которое, в свою очередь, вызывалось как снижением уровня требовательности к преподавателям в условиях их дефицита, так и настойчивым побуждением их к «лояльности» по отношению к исключительно платным студентам. В создавшихся условиях наличие конкуренции между вузами, в отличие от производственной сферы, замыкается в сфере борьбы за «материал» – выпускников школ, а не за итоговый «продукт» – качество подготовки специалистов; оно ведет и к снижению уровня образовательной деятельности, поскольку преподаватели перестают быть заинтересованными в повышении качества обучения студентов.

Самостоятельно преодолеть эти негативные тенденции невозможно ни для рядового профильного вуза, ни для вполне передового, но «маломощного» классического университета. Да и как небольшой провинциальный вуз решит проблему комплектования всех специальностей современными преподавателями, имея низкие базовые тарифные ставки и зачастую никакой материальной базы. По оценкам специалистов, выход заключается в существенном укрупнении образовательных мощностей, перспективной концентрации ресурсов, научных и интеллектуальных сил.

Министр образования Андрей Фурсенко выход из ситуации видит в укрупнении вузов. Безотлагательность решения проблемы связана и с интеграцией России в мировой образовательный рынок, где наши вузы столкнутся с конкурентами со стороны ведущих иностранных университетов. Какие перспективы в связи с грядущими преобразованиями есть у ярославских вузов? Ни один из них не соответствует современным требованиям, предъявляемым к крупным и ведущим образовательным учреждениям России. Взять хотя бы количество студентов. Сегодня университеты обучают по 6–8 тысяч студентов, тогда как Министерство образования РФ считает крупным вуз с количеством обучающихся в пределах 15–20 тысяч человек.

В нескольких регионах России администрации выступили с инициативой создания на базе нескольких провинциальных вузов крупных федеральных университетов. В частности, в Ярославской области власти решили создать единый федеральный университет в форме равноправного объединения двух вузов – классического университета и технического вуза. По оценкам специалистов, только единый крупный университет федерального значения сможет в полной мере обеспечить потребности работодателей, государства в лице федеральных и муниципальных органов, студентов, абитуриентов, их родителей и общества в целом.

Преобразования высшей школы России предусматривают выделение специальной категории вузов – ведущих образовательных учреждений федерального значения. Ими смогут стать не более 10 процентов от числа всех российских университетов, академий и институтов. Если в регионах не будут созданы объединенные университеты, становится реальной угроза того, что на каких-то территориях не останется ни одного вуза, имеющего федеральное значение. А отсутствие современного образовательного и инновационного центра в перспективе приведет к катастрофическим последствиям – молодые люди будут уезжать за качественным высшим образованием в другие регионы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
834
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
805
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
769
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
730

Другие новости