0
1246
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Свердловская Фемида угодила под каток жалоб

Тэги: права человека, европейский суд, екатеринбург


права человека, европейский суд, екатеринбург Ежегодно в Европейский суд по правам человека поступает 20 тысяч жалоб от граждан Российской Федерации.
Фото Reuters

Сколько точно заявлений направлено в Европейский суд жителями Свердловской области, сказать сложно, ибо подобная переписка идет в частном порядке. Основные причины обращений жителей в Европейский суд – невыплата пособий чернобыльцам, пытки в милиции, неподходящие условия содержания в местах лишения свободы.

Наиболее известным в регионе делом стал принятый Страсбургским судом к рассмотрению иск «Сутяжник» против России». Это дело тянется уже несколько лет и началось после того, как областное Министерство юстиции отказалось зарегистрировать общественную правозащитную организацию «Сутяжник». Написала в Европейский суд по правам человека и журналистка Яна Порубова, которую осудили за клевету в отношении председателя правительства области Алексея Воробьева. Порубова не согласна с вердиктом российского суда и готова судиться.

Жители области не только обращаются в Страсбургский суд, но и знают, какова победа на вкус. В 2003 году произошел уникальный случай – победу над Российской Федерацией одержала Тамара Ракевич, которая оспаривала решение о направлении ее на принудительное лечение. Европейское судопроизводство исходит из того, что даже психически нездоровый человек имеет право на юридическую защиту, и судьи в Страсбурге обнаружили в решении российских коллег нарушение юридических процедуры. В частности, отечественная Фемида при направлении Ракевич на принудительное лечение не сочла нужным заслушать саму больную. По словам руководителя правозащитной организации «Сутяжник» Сергея Беляева, в Европе, если поведение человека не опасно для него самого и окружающих людей, его не изолируют как в России. В то же время итоги дела Ракевич продемонстрировали нежелание Российского государства устранять причины поражения в Европейском суде по правам человека: несмотря на победу в Страсбурге и полученную компенсацию, по данным Беляева, женщина уже снова побывала в психиатрической клинике.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
764
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1288
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости