0
1028
Газета Политика Интернет-версия

19.08.2003 00:00:00

Агитпроп в действии

Михаил Любимов

Об авторе: Михаил Петрович Любимов - писатель, экс-разведчик.

Тэги: агитпроп, обещания


Наш Агитпроп жарко трудится на всех уровнях на фоне "положительных тенденций в экономике". Особенно модно стало вещать о будущем - проверенный прием, который легко заглатывают народные массы перед выборами. Обещают улучшение жизненного уровня, а на деле воз не только там, но увяз еще глубже.

Одни обещают национализацию или природную ренту, другие гражданскую войну, если это случится. Ах, эта гражданская война! В истории послевоенной Европы национализация, а потом приватизация или наоборот - дело обычное и сугубо мирное, ведь без разумных компенсаций ничего не делается, наш опыт 1917 года никто не повторяет. Но обещают изыскать. Как и по другим проблемам. Задыхаетесь в чаду? Пешеходу невозможно пробраться сквозь машины, припаркованные на тротуаре? Ничего, скоро (?) введем очищенный бензин, построим новые дороги и комфортабельные гаражи!

Грабят и убивают? Реформируем органы, проведем больше совещаний, сделаем милиционера самым популярным лицом по месту жительства, у каждого подъезда установим видеокамеры! Когда? Очень скоро. Готовятся приказы и указы. Особо важные дела берем под личный контроль (явный признак того, что все спустят на тормозах).

Некоторые не просто обещают, но клянутся у гроба, что разыщут убийц, это успокаивает, укрепляет веру в силу власти, слезы наворачиваются на глаза. Цены растут из-за инфляции? Так это во всем мире: то растут, то падают. Скоро и у нас начнут падать┘ Растут цены на коммунальные услуги? Так это временно, это пока не пройдет реформа ЖКХ, пока не начнется конкуренция и, следовательно, якобы падение цен.

Война в Чечне загадочно переросла из антитеррористической операции в налеты отдельных банд. Правда, почему-то терроризма не убавилось, но это временно, после выборов в Чечне все заживут счастливой мирной жизнью. Пообещали, что зарплаты и пенсии будут выдавать вовремя - и выдают, или будут выдавать, - ведь обещано. Правда, иногда вдруг мелькнет сюжетик в СМИ, но ведь чего не бывает в слишком вольных медиа? Армию уже давно обещают реформировать, даже сроки указывают. Правда, пока солдаты слишком часто дезертируют или трудятся на возведении генеральских дач. Но это болезнь роста, скоро встанет на ноги наша несокрушимая.

И сокращение чиновников обещают вновь и вновь. Да что проку? Чиновники переливаются из одного сообщающегося сосуда в другой, более того, аппарат все раздувается, и не видно этому конца. А ведь обещали выпустить, как в Великобритании, книгу с перечислением всех федеральных чиновников и указанием их должностей, телефонов и зарплаты. Но, видимо, боязно, сразу на них положит глаз мафия (будто она их не знает). Давно, ох, как давно обещают навести порядок с иностранцами, которые или нелегалы, или не регистрируются. На кавказскую братву пробовали поднять руку, - кишка тонка, а других уже миллионы, ну что с ними делать? Все-таки права человека┘ Европейский парламент┘

Хотели свободы, граждане? Вот и получили! Нынешний Агитпроп по изощренности уже давно превзошел кондовый, советский. Политика обещаний тонко проводится в телеэфире и части прессы (на некоторые издания внимания не обращают: тиражи малые, кто их читает?). Новости дня должны включать больше катастроф, убийств и просто смертей, это пугает, отвлекает от насущных проблем, показывает, что другим еще хуже. Непременно благостные выступления официальных лиц с обещаниями, тут уже напуганная душа непременно воспримет грядущую благодать. Кое-что о недостатках, дабы выпустить пар, но без лишнего трагизма и передержек. Сбалансировать положительным сюжетом из жизни трудового народа. Ко всему этому добавляется почти круглосуточный показ кровавых боевиков и сексуальных драм, тут уже гражданин и на улицу выйти боится (разве только за водкой?) и понимает, как он благополучен и счастлив, и вновь и вновь верит обещаниям. "Надежды маленький оркестрик┘"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
900
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1528
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1109
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
592

Другие новости