0
851
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

Европейский вояж иерархов

Тэги: алексий, иоанн, лечение


Как стало известно "НГ", предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II находится сейчас на лечении и отдыхе в Швейцарии. В последнее время Алексий II, страдающий заболеванием сердечно-сосудистой системы, часто появлялся на публике, посещая различные официальные церковные и светские мероприятия, что, конечно, не могло не отразиться на состоянии его здоровья. Впрочем, поездка Патриарха может и не свидетельствовать о каком-то серьезном ухудшении его самочувствия: Патриарх регулярно проходит медицинские обследования и лечится в одной из швейцарских клиник в предместьях Лозанны. На встрече с главой департамента экономики Швейцарии Паскалем Кушпеном в 2001 году Алексий II признался, что очень любит Швейцарию, поскольку "это единственная страна, которая обеспечивает инкогнито".

Разумеется, поездка носит сугубо частный характер. Как стало известно "НГ", в Москву глава Русской Церкви планирует вернуться в 20-х числах сентября. Между тем официально РПЦ информацию о поездке Алексия II в Швейцарию не подтверждает. Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко заявил в интервью "НГ", что ему не известно, где сейчас находится Патриарх.

Тем временем Папа Римский Иоанн Павел II начал официальный визит в Словакию. Эта, уже 102-я по счету зарубежная поездка Понтифика началась 11 сентября, во вторую годовщину терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Накануне отъезда в Братиславу Понтифик направил послание участникам межрелигиозной встречи, проходившей в Аахене (Германия). В послании, в частности, говорится: "Можно сказать, что вместе с башнями рухнули многие надежды на мир".

Угроза террористического акта нависла и над очередной пастырской поездкой Римского Первосвященника. Накануне прибытия Папы в Братиславу местная газета "Новы час" писала, что располагает данными о готовящемся на него покушении. В связи с этим полиция приняла повышенные меры безопасности. Словацкие епископы попытались успокоить общественность. Они выступили с заявлением, назвав информацию газеты необоснованными слухами. Но спокойствия это не прибавило.

Несмотря на активную миротворческую деятельность, Иоанн Павел II нажил немало врагов. Его ненавидят как исламские фундаменталисты, так и те, кто до сих пор не может простить ему роли, которую он сыграл в падении коммунизма в Центральной и Восточной Европе.

Это уже третий визит Папы в Словакию. Первый состоялся в 1990 году, второй - в 1995-м. Католики (как латинского, так и восточного обрядов) составляют подавляющее большинство верующих этой страны (около 70%). Как и все предыдущие поездки по некогда социалистическому лагерю - родной Польше, Чехии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстану и Украине, нынешняя дается Иоанну Павлу II нелегко. Его тяготят не только преклонный возраст и подорванное здоровье, но и тяжелые воспоминания о гонениях на христиан Восточной Европы. Одним из основных мотивов, побуждающих Папу к этим поездкам, является канонизация новомучеников. Так будет и на этот раз. В воскресенье, 14 сентября, он совершит в кафедральном соборе Братиславы чин беатификации (причисления к лику блаженных) двух мучеников, пострадавших при коммунистической диктатуре, монахини Зденки Шелинговой и епископа Греко-Католической Церкви Василия Хопко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1202
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости