0
790
Газета Политика Интернет-версия

09.02.2005 00:00:00

Москве следует поддержать европейский выбор Украины

Екатерина Кузнецова

Об авторе: Екатерина Станиславна Кузнецова - директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества.

Тэги: украина, революция, интеграция, ес


Второе десятилетие подряд в связи с расширением Европейского союза не прекращаются споры о том, где же пролегает восточная граница Европы. Без решения этого вопроса процесс интеграции станет бесконечным, а союз – аморфным. Вторая волна демократических революций на бывшем советском пространстве дает основания считать, что восточная граница Евросоюза совпадет с западной границей современной России. Очевидно, что этот вопрос определенно поднимут если не ЕС, то желающие войти в него восточноевропейские государства.

В процессе интеграции Европа volens nolens вторгается на территорию, которую Россия по инерции считает своей зоной влияния. Окончательная точка в процессе расширения будет поставлена лишь тогда, когда в Евросоюз будут приняты Украина, Молдавия и Белоруссия. Первой из них на путь «европеизации» встала Украина. Это обстоятельство уже сдвинуло геополитическую ось Европы, и скоро все мы почувствуем на себе последствия этого сдвига.

Для европейцев «оранжевая революция» стала проверкой их решимости вмешиваться в политические процессы в ближайшем зарубежье. Лидеры Евросоюза были единодушны в поддержке действий Виктора Ющенко, и это вселяет надежду на то, что общая внешняя и оборонная политика Европы может состояться.

Вместе с тем очередь желающих вступить в европейский клуб увеличилась еще на одно государство – Ющенко подтвердил намерение подписать к 2007 году договор об ассоциированном членстве с ЕС. В том, что рано или поздно Украина станет членом ЕС, можно не сомневаться. Как поведут себя европейцы в отношении Украины?

Маловероятно, что украинцам сразу же предоставят «зеленый коридор» на вступление в ЕС, тем более в обход очереди – Болгарии и Румынии, вступающих в Евросоюз в 2007 г. Интереснее другое. «Оранжевая революция» произошла в тот самый момент, когда европейцы принимали трудное решение о перспективах вступления в ЕС первой неевропейской страны – Турции. На фоне этих споров четкая европейская ориентация Киева заставляет задуматься над тем, в правильном ли направлении расширяется Евросоюз. Следует ли переносить его границы в Азию, если еще не все европейские государства, желающие войти в ЕС, смогли это сделать?

Сама по себе «оранжевая революция» не избавит Украину от необходимости соответствовать копенгагенским критериям присоединения к ЕС. Но самое главное уже свершилось, и «революция» продемонстрировала желание Украины стать европейской по духу страной. Думается, что Украине понадобится менее десятилетия для того, чтобы «европеизироваться». Весьма вероятно, что Украина вступит в единую Европу раньше Турции.

Россия не могла поддержать «оранжевую революцию» по объективным причинам, ибо одобрить ее значило бы признать, что наше государство не имеет альтернативного геополитического проекта. Смена политического класса и политического курса на Украине – продолжение демократических «революций» в Центральной и Восточной Европе на рубеже 80–90-х гг. «Демократическая волна» достигла зоны стратегических интересов России лишь сейчас. Тем более печально осознавать, что за полтора десятилетия Россия так и не смогла предложить странам ближнего зарубежья ничего более вразумительного, чем ЕврАзЭС или Единое экономическое пространство. «Оранжевая революция» не была антирусской, она была прежде всего проевропейской. К сожалению, не все в России это понимают.

Революционные события в прилегающих государствах воспринимаются в Москве одновременно с опаской и раздражением. Обе эти эмоции вполне понятны. Во-первых, на вершине властной пирамиды существует глубинный страх перед «демократической волной», которая по мере приближения к нашим границам становится все яростнее. Во-вторых, разворот Украины в сторону Европы подорвал активно внедряемый в сознание россиян миф о том, что России предначертано историей стать собирательницей бывших советских земель, служить естественным центром обширного евразийского пространства.

Съеживание сферы российского влияния по своему генезису и мировоззренческим последствиям схоже с процессом распада европейских империй после Второй мировой войны. Глубокий кризис, поразивший все сферы жизни России, отражает процесс ее превращения из великой империи в «нормальную страну». Завершись эта трансформация успешно, страна смирится со своей «обычностью» и вновь попытается встроиться в традиционную для нее политическую среду – европейскую. «Оранжевая революция» может приблизить момент «возвращения» России в Европу.

Но для начала с Украиной следует установить доверительные отношения, а это возможно лишь в том случае, если Россия поддержит ее стремление вступить в ЕС. Противоречит ли это интересам России? Нет, не противоречит. Украина, образно выражаясь, может стать для России новым «окном в Европу». До сих пор Россия отвергала саму мысль о вступлении в ЕС, оговариваясь, что ее туда никто не зовет. Между тем более тесное взаимодействие с Европой отвечает долгосрочным интересам страны. Возьму на себя риск предположить, что модернизация российской экономики напрямую зависит от того, как будут развиваться отношения с единой Европой, которая является не только крупнейшим рынком сбыта российского сырья, но и важнейшим источником инвестиций в российскую экономику.

Украина сегодня слишком тесно связана с Россией, чтобы во имя «европейского выбора» пожертвовать открытой с ней границей, безвизовым режимом, доходами от транзита углеводородного сырья. Доказывая европейцам свою «европейскость», украинцам придется подтверждать то же качество России – своего главного экономического партнера, самого исторически и культурно близкого народа. Они будут делать это более активно, если Москва поддержит европейский выбор Украины.

Что же произойдет, если этого не случится? Россия обречена на противостояние с Европой, в котором Москва может потерпеть еще более чувствительное поражение, чем на Украине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1054
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1447
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1091
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости