0
918
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2005 00:00:00

Дума уточняет статус казака

Тэги: дума, казачество, закон


Государственная Дума получила от президента РФ проект Закона «О государственной службе российского казачества». Суть его в том, что казаки должны служить, по возможности, в частях, которым присвоены традиционные казачьи наименования, а также в пограничных войсках и внутренних войсках МВД.

В законе предпринята попытка определить, кто же такие казаки. Решено, что российское казачество – это граждане РФ, состоящие в казачьих обществах.

Сами общества представляют собой «добровольное объединение граждан в форме некоммерческой организации, образованное в соответствии с федеральным законодательством, включенное в государственный реестр казачьих обществ и члены которого в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы». Именно на таком не слишком четком определении и построен весь законопроект. В нем вместе с большим количеством общих слов содержатся и некоторые нормы: например, о том, что казаки проходят и гражданскую, и военную, и правоохранительную службу в соответствии с законами РФ, то есть, другими словами, мало чем отличаются от прочих граждан – неказаков.

Правда, есть оговорка насчет военной службы – казаков направляют «по возможности» в те воинские части, которые имеют традиционные казачьи наименования, а также «в пограничные органы и внутренние войска МВД». Российскому казачеству, кроме того, предполагается разрешить участвовать в военно-патриотическом воспитании и подготовке призывников, помогать властям при ЧП и стихийных бедствиях, в охране общественного порядка и борьбе с терроризмом. Наиболее же интересный и непонятный пункт казачьих прав выглядит так: российское казачество «осуществляет иную деятельность на основе договоров казачьих обществ с органами военного управления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления».

Однако самое важное – порядок принятия официально зарегистрированными казаками на себя обязанностей по госслужбе, ведения госреестра казачьих обществ, установления формы одежды, знаков различий, чинов и удостоверений тем казакам, которые не будут значиться на военной службе, станет определять президент. Финансирование казачества, согласно законопроекту, будут осуществлять федеральный и иные бюджеты. Порядок такого финансирования должно определить правительство РФ. Кстати говоря, от него на законопроект имеется по сути дела разгромное заключение. Правда, написано оно еще в декабре прошлого года, да еще к тому же на августовскую просьбу главы государства. Тем не менее кабинет министров, от лица которого подписался вице-премьер Александр Жуков, ставит под сомнение как раз те немногие нормативные положения законопроекта, которые в нем есть. Правительству не нравится право казаков на «иную деятельность», оно также не может понять, в чем же будет отличие чиновников-казаков от всех прочих госслужащих.

Главная претензия возникла по финансированию. Дело в том, что Бюджетный кодекс запрещает принимать законы, которые предписывают регионам и муниципалитетам, как им можно тратить свои деньги. Правительство также указало, что региональные и местные власти имеют право самостоятельно решать, что они будут финансировать, а что нет. Тем не менее кабинет министров, конечно же, поддержал президентскую инициативу – правда, «с учетом высказанных замечаний». Заметим, что если они будут учтены, от законопроекта не останется вообще ничего существенного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
855
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
832
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
799
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
750

Другие новости