0
3127
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2006 00:00:00

Олигархи взялись за перо

Тэги: смоленский, книга


смоленский, книга Десять лет назад банкиру Александру Смоленскому не было надобности напоминать о себе с помощью политических романов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Нынешние и бывшие политики, бизнесмены, спортсмены и звезды эстрады – все теперь пишут книги. Наличие на обложке известного имени гарантирует сегодня по меньшей мере половину успеха любой печатной продукции. Если ты на гребне успеха – напиши книгу, лишних денег не бывает! Если тебя подзабыли – напиши книгу, лишнего пиара не бывает тем более! Для кого-то книга – способ вернуться в политику или бизнес. Для кого-то – остаться там же всерьез и надолго.

Не случайно Ирина Хакамада выпускает сборник «Sex в большой политике», неспроста в серии «ЖЗЛ» вышла сначала книга про Бориса Громова, а теперь и про тренера ЦСКА Валерия Газзаева, не зря написал журналист Валерий Панюшкин книгу о Михаиле Ходорковском, а журналист Сергей Доренко – роман «2008» о грядущих президентских выборах.

Только что в магазинах появилась книга «Заложник. Операция «Меморандум» – политический детектив, написанный бывшим банкиром, а теперь пенсионером Александром Смоленским и журналистом Эдуардом Краснянским. Смоленского страна знает давно. Еще в 1989 году он организовал один из первых частных банков – «Столичный», потом стоял во главе банков «СБС-Агро» и «Первое О.В.К.», пиар-службами которых руководил Эдуард Краснянский. Смоленский – один из столпов ельцинской «семибанкирщины». 10 лет назад, в апреле 1996 года, он выступил одним из подписантов опубликованного в «Независимой газете» воззвания «Выйти из тупика!», более известного как «Письмо 13-ти», смысл которого сводился к противостоянию «коммунистическому реваншу» и поддержке тогдашними олигархами Бориса Ельцина накануне президентских выборов 1996 года.

Предвыборная ситуация, всегда у нас актуальная, стала предметом творческой эксплуатации и в только что вышедшей книге. Первая (она же и финальная) сцена романа Смоленского и Краснянского помечена 7 марта 2006-го (можно было бы написать: «наши дни»). В ней «ровно за неделю до объявления даты всенародного референдума об изменении сроков полномочий действующего Президента» действующий президент изучает два взаимоисключающих сообщения, подготовленных спецслужбами для газеты «Российские известия». В одном речь идет о том, что компетентными органами предотвращен заговор, направленный на дестабилизацию положения в стране, срыв всенародного референдума и президентских выборов 2008 года. Заговор готовился «кругами, близкими к бывшему руководству страны, отдельными главами субъектов Федерации и олигархическими структурами».

Согласно другому сообщению, те же самые «компетентные органы» предотвратили заговор, направленный, разумеется, на то же самое. Однако в заговорщиках на сей раз – «отдельные представители действующей Администрации Президента, Правительства и силовых структур», готовившие «серьезные шаги по установлению режима авторитарной власти, попранию принципов демократии, общечеловеческих ценностей, которые должны были привести к дискредитации всенародно избранного Президента» и т.д.

Дальше действие разворачивается в недавнем прошлом. Для начала – осень 2002 года, убийство на Новом Арбате губернатора одного из богатых рыбой и золотом регионов Листова. Расследующие убийство (как со стороны МВД, так и ФСБ) в конце концов приходят к предположению, что Листова убили из-за некоего секретного меморандума, подписанного «три года назад в компании нескольких чиновников самого высокого ранга», включая самого президента Уралова, и диктующего ряд политических условий действующей власти. В частности, на президентских выборах 2008 года должна быть выставлена кандидатура дочери первого президента России Уралова Татьяны Борисовны. Спецслужбы начинают борьбу против «гарантов меморандума», в котором, кстати, как потом выяснится, звучат идеи, сходные с «Письмом 13-ти». В сложном противоборстве стороны сами становятся заложниками ситуации, разрешить которую призван, разумеется, сам президент. Но уже за рамками книги.

Персонажей множество: как вымышленных или собирательных, так и скрытых за вполне прозрачными псевдонимами. В паре, состоящей из олигарха Александра Павловича Духона и журналиста Льва Багрянского, без труда угадываются сами соавторы. Есть в книге Борис Платонович Эленский из Лондона и его деловой партнер Демури Жордания, «всесильный советник президента» Виталий Петрович Смирнов, заместитель главы администрации президента Михаил Юрьевич Умнов, заместитель директора ФСБ, директор ФСБ и т.д.

Действие переносится из России в Нормандию, из Москвы в Киев, в Италию и обратно. Под конец активнейшую роль сыграет в повествовании старшая дочь действующего президента Наталья, которая буквально выкрадывает экземпляр пресловутого меморандума из кабинета отца, чтобы сохранить его (на время, до передачи своему итальянскому другу) в ячейке банка «О.В.К.» в ГУМе... Потому что судьба российской демократии для ее поколения (так считают авторы) важнее даже, чем дочерняя любовь к отцу.

Что касается собственно идеологии книги, то авторы, очевидно, и сегодня усматривают за «бывшим руководством страны» серьезный политический потенциал. Господин Смоленский сказал в беседе с корреспондентом «НГ»: «Есть первый президент, который до сегодняшнего дня не сошел с политической сцены. Он играет активно роль пенсионера. И чем активнее Борис Николаевич роль пенсионера пропагандирует, тем больше я в это не верю».

В то же время Александр Смоленский утверждает, что проводил в книге линию, «когда и та и другая сторона должны отказаться от недемократической процедуры. Почему нужно отказать Путину, если мы говорим о нем, в праве назвать человека, которого он видит на этом посту? Разве он должен встать и уйти, сказав: разбирайтесь сами? Это несерьезно. Весь вопрос в том, будет ли он использовать ресурс – административный, политический, это да... Но нам хотелось бы, чтобы и та и другая сторона подумала, что народ все-таки не быдло».

Почему книга вышла именно сейчас? Эдуард Краснянский признается, что писали долго – почти год с перерывами, причем идеи предлагал в основном Александр Смоленский. И срока выхода книги якобы не подгадывали. По словам же Александра Смоленского, «мы торопились, и мы вовремя успели. Никто не хочет посмотреть Основной закон государства! Все говорят: будет референдум, не будет, останется президент на третий срок, не останется? Но технология таких решений прописана. Государственная Дума не может принять такую поправку в Конституцию. Изменение Конституции – это референдум. Его можно объявлять не позднее, чем за год до выборов в Государственную Думу. Значит, не позднее декабря 2006 года можно провести референдум, а объявлять о нем надо еще раньше – за полгода минимум. Времени уже не остается. Так что в конце марта 2006 года все уже будет понятно. Но не думаю, что сегодняшнему президенту лавры Лукашенко спать мешают».

Эдуард Краснянский говорит, что после первого литературного опыта соавторы не собираются останавливаться: «У нас много замыслов, не связанных с политикой». Хотя рабочее название следующей книги – «Джинн, или Последний турист Аль-Каеды», намекает все-таки на политическую интригу, но уже планетарного масштаба. И это неудивительно.

«Бывший олигарх» Смоленский написал книгу, и ему это понравилось. Будем ждать, когда за ним подтянутся олигархи другие – бывшие и нынешние. Потому что, если на рынке нет пока книги о Романе Абрамовиче, значит ли это, что Романа Аркадьевича не существует?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1975
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1371

Другие новости