0
1324
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2006 00:00:00

У Вешнякова забирают графу и карьеру

Тэги: цик, вешняков, ер, против всех


Вчера Мосгордума включилась в борьбу за отмену графы «против всех», решив направить в нижнюю палату соответствующий законопроект. Этой инициативе предшествовала недавняя подобная инициатива, поступившая от имени тверских парламентариев. Нынешняя попытка москвичей, подтвердили «НГ», – лишь часть скоординированной кампании. Тверичи опередили столичных собратьев по счастливой случайности: регламентные сроки проведения законодательной инициативы в Мосгордуме оказались больше. Некоторые эксперты считают, что кампания, направленная на исключение кандидата «против всех» из избирательных бюллетеней, свидетельствует о двух важных обстоятельствах: стремлении «Единой России» укрепить свои позиции в провинции перед выборами и ослаблении позиций главы Центризбиркома Александра Вешнякова, последовательно защищавшего графу на протяжении нескольких лет. Любопытно, что нашумевший проект депутата Виктора Тюлькина, запрещающий членам ЦИКа находиться на посту более двух сроков подряд, нижней палатой до сих пор не отклонен, несмотря на рекомендации комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Формальный предлог: лишение слова на месяц автора документа аккурат в день его рассмотрения.

«Под Вешнякова копают однозначно», – без тени сомнения сообщил корреспонденту «НГ» член ЦИКа с правом совещательного голоса, глава правового управления ЦК КПРФ Вадим Соловьев. И объяснил причины явления: «Несмотря ни на что, Вешняков старается сохранять баланс демократии в выборном процессе, а это идет вразрез с интересами партии власти». На взгляд эксперта, Вешняков обречен сдавать позиции.

По данным Соловьева, подтвержденным и координатором фракции Компартии в Госдуме Сергеем Решульским, возможная кандидатура на пост главы Центризбиркома у единороссов подобрана: это один из партбоссов ГД. Единственное, что может спасти главу ЦИКа, считает коммунист, это личное свидание с президентом, «если ему удастся пробиться к Путину и убедить его в том, что замена Вешнякова на единоросса заставит европейскую общественность, с мнением которой он считается, сделать переоценку демократичности выборов в России». По данным «НГ», ослабление позиций главы ЦИКа происходит не только на этом фланге: правовое управление исполкома ЕР перетягивает сотрудников ЦИКа.

Решульский уверен – наступление единороссов продолжится. Он уверен, что все происходящее с попыткой отмены графы «против всех» – акция скоординированная, и ожидает, что в ближайшее время еще пара-тройка регионов выступит с подобной инициативой. Соловьев полагает, что этим дело не ограничится: в ближайшее время, возможно, даже в эту парламентскую сессию, ожидается еще одна атака партии власти на выборный процесс – введение ответственности за неявку на голосование. «Чем больше людей придет на участки, тем проще будет сфальсифицировать итоги выборов», – замечает эксперт. Вешняков зарекомендовал себя как «преданный слуга» режима, но в связи со всплывшими в последнее время фактами грубых фальсификаций на последних президентских выборах, а также попытками оппозиции опротестовать итоги парламентские выборов 2003 года в Европейском суде, считает Решульский, его могут убрать. «Власти сделают все, чтобы на будущем знамени победы, с которым она пойдет на выборы, не появилось ни одного темного пятнышка».

Политолог Сергей Марков сомневается в том, что Вешняков до выборов покинет свой пост, однако допускает, что нынешняя кампания по отмене графы имеет отношение к главе ЦИКа: «Иногда человек, у которого есть большой авторитет берет неподъемную для себя задачу, и, если дело решается против него, это не значит, что его авторитет, уменьшается, просто он поставил задачу выше своего авторитета».

Заметим: кампания совпала с громкими отставками последних недель. И освобождением кресла губернатора НАО, куда в свое время прочили главой руководителя ЦИКа. Напомним, кстати, что Баринов в свое время препятствовал объединению своего региона с Архангельской областью, а Вешняков, как опытный аппаратчик, может легко завершить процесс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1143
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1374
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1643
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1193

Другие новости