0
896
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2006 00:00:00

Путин поговорил о вторичных признаках

Об авторе: Александр Андрущенко

Тэги: путин, журналисты, встреча


В конце прошлой недели Владимир Путин пригласил в Ново-Огарево журналистов ведущих информагентств: Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, Франс Пресс, ИТАР-ТАСС, ДПА, АНСА и Киодо Цусин. Беседа длилась около трех часов, и, судя по всему, стороны нашли взаимопонимание. Во всяком случае, по свидетельству участников встречи, общение вышло за рамки традиционного: «разговор шел о философских вопросах, религии, истории, отношениях между странами».

Одним из известных московских рестораторов был накрыт обеденный стол, за которым в полуофициальной обстановке президент и принимал зарубежных гостей. Руководитель Франс Пресс Пьер Луэт был настолько возбужден итогами разговора с президентом, что по его окончании сел за ноутбук и вместо своих подчиненных лично написал информационную заметку.

На встрече обсуждались, естественно, повестка предстоящего в Санкт-Петербурге саммита «большой восьмерки», а также вопросы энергетической безопасности, борьбы с эпидемиями, проблемы миграции, реформирование системы ООН, иранская ядерная проблема. При этом вопрос журналистов – присоединится ли Россия к санкциям, если с Ираном не удастся договориться, – президента вывел из равновесия и спровоцировал на ответ, звучавший на грани фола: «Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. У нас, видите, политика не терпит сослагательного наклонения».

В центре внимания журналистов оказался российско-украинский спор вокруг цены на газ. Обсуждая эту проблему, президент был выдержан и убедителен. По его словам, Россия не собирается постоянно субсидировать чужую экономику, а новую украинскую политику – тем более. «Наши западные друзья очень активным образом поддержали «оранжевые» события на Украине, – сказал Владимир Путин. – Но если вы хотите дальше поддерживать все, что там происходит, вы за это заплатите».

Разумеется, глава японского агентства Киодо Цусин не упустил возможности лично поговорить с президентом на тему Курильских островов. Однако и здесь Путин оказался непреклонен: «Россия вообще не считала никогда, что она должна отдавать какие-то острова».

Так или иначе, большинство журналистов остались довольны встречей, а сам президент назвал подобный формат общения блестящим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
997
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости