0
1163
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2006 00:00:00

Башкирия поторопилась

Тэги: башкирия, совфед, изместьев, рахимов


Вчера президент Башкирии Муртаза Рахимов отозвал своего представителя в Совете Федерации Рудика Искужина, назначив на этот пост заместителя прокурора республики Рамиля Искужина. Одновременно депутаты Госсобрания Башкирии проголосовали за досрочное прекращение полномочий сенатора Игоря Изместьева.

Официально причины отзыва Рудика Искужина не называются, однако известно, что его полномочия истекали вместе с президентскими полномочиями Муртазы Рахимова. Напомним, что народные избранники Башкирии 10 октября утвердили Рахимова в должности президента республики.

Между тем ситуация с Игорем Изместьевым не столь однозначна. Депутаты Госсобрания Башкирии полагают, что сенатор занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено Законом «О статусе члена Совета Федерации». Однако досрочное прекращение полномочий, самостоятельно осуществленное башкирскими депутатами, не является легитимным. Процедура отзыва может быть инициирована только спикером Совета Федерации. Вчера на этот счет свое мнение высказал председатель верхней палаты Сергей Миронов: «В данном случае я не вижу проблем», – заявил спикер в четверг. По мнению информагентств, передавших сообщение, это означает, что Изместьев вправе и дальше исполнять свои обязанности. Сам сенатор утверждает, что документы, подтверждающие его предпринимательскую деятельность, являются поддельными.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация не имеет прецедента в практике верхней палаты российского парламента. Как пояснил «НГ» председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин, «у нас впервые возникает возможность смены обоих сенатов от региона одновременно. При рассмотрении таких вопросов Совет Федерации обычно предпочитает не торопиться. Что касается Изместьева, то я не уверен, что процедура отзыва будет инициирована».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
542
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
557
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
735
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
534

Другие новости