0
1465
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2007 00:00:00

Правительство Михаила Фрадкова ушло в отставку

Тэги: фрадков, отставка, правительство


фрадков, отставка, правительство Фото Александра Шалгина (НГ Фото)

Сегодня председатель Правительства РФ Михаил Фрадков обратился к Президенту Путину с просьбой об отставке. Его просьба была удовлетворена.

По информации источников НГ в правительстве, сценарий отставки кабинета министров начал прорабатываться еще две недели назад.

Президент России Владимир Путин принял отставку правительства РФ во главе с Михаилом Фрадковым, который обратился сегодня с такой просьбой, обосновав свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в страны и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые".

«Владимир Владимирович, страна находится накануне важных политических событий: впереди выборы в Государственную думу, выборы президента России. Правительство встроено в этот процесс, работает, как мне кажется, достаточно слаженно, старается, но, понимая происходящие сегодня политические процессы, я бы хотел, чтобы у Вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые», - сказал Михаил Фрадков.

В то же время, как подчеркнул Фрадков, решение освободить должность председатели правительства принято для того, «чтобы у Вас не было никаких ограничений в принятии решений о выстраивании властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями».

Принимая отставку Фрадкова, глава государства поблагодарил Фрадкова «за достигнутые результаты в работе» и попросил исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Государственной думой кандидатуры нового председателя правительства РФ.

Владимир Путин отметил, что правительство России за время деятельности Фрадкова на посту премьера «проделало огромную работу и добилось серьезных и положительных результатов».

Правительство РФ во главе с Михаилом Фрадковым, отправленное сегодня в отставку президентом России Владимиром Путиным, проработало три с половиной года. Кабинет был сформирован 9 марта 2004 года.

Согласно конституции РФ, имя нового главы российского правительства станет известно спустя две недели, то есть не позднее 26 сентября. После внесения в Госдуму президентом России предложения по кандидатуре нового премьер-министра, Госдума в течение недели должна рассмотреть представленную кандидатуру председателя правительства РФ. Таким образом, новый кабинет министров должен быть утвержден не позднее 3 октября.

Кандидатура, которая будет предложена президентом в премьер-министры, вероятнее всего будет выдвинута в качестве кандидата и на президентских выборах, которые пройдут в следующем году.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, кабинет министров сохранится практически в прежнем составе, лишь за некоторыми исключениями. Следовательно, можно сделать вывод, что отставка правительства не повлияет на скорость прохождения правительственных законопроектов в нижней палате парламента.

Отвечая на вопрос о возможных кандидатах в премьер-министры, Аксаков заявил, что, скорее всего, это будет одна из трех известных кандидатур: Сергей Иванов, Дмитрий Медведев или Владимир Якунин. Однако, его слова были довольно скоро опровергнуты. На пост премьер-министра Владимир Путин внес кандидатуру═Виктора Зубкова, возглавляющего Комитет по финансовому мониторингу ("финансовую разведку"). ═

Использована информация агентств ИТАР-ТАСС, Прайм-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1026
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1455
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1776
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1240

Другие новости