0
1540
Газета Политика Интернет-версия

22.10.2007 00:00:00

Второй, антинаркотический

Тэги: путин, силовики, спецслужбы, черкесов


путин, силовики, спецслужбы, черкесов Амбиции Черкесова формально удовлетворены.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В субботу Владимир Путин подписал указ о создании в России Государственного антинаркотического комитета. Его возглавит директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Расширив полномочия руководителя ФСКН, глава государства пусть и формально, но удовлетворил амбиции одного из руководителей борющихся между собой спецслужб. Черкесов теперь возглавляет структуру, подобную Национальному антитеррористическому комитету (НАК), которым руководит директор ФСБ Николай Патрушев.

По тому же пути

Формулировки Положения о Государственном антитеррористическом комитете и указа о его создании и формулировки аналогичных документов о создании Национального антитеррористического комитета во многом идентичны. Президент Ассоциации ветеранов «Альфа», заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров соглашается, что при создании ГАК «пошли по пути, который был проложен в отношении антитеррористического комитета».

ГАК, который, согласно положению, возглавит руководитель Госнаркоконтроля (НАКом, напомним, руководит директор ФСБ), имеет право координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти и антинаркотических комиссий в субъектах. Заметим, что НАК, в свою очередь, координирует деятельность специально созданных антитеррористических комиссий в регионах.

Антинаркотический комитет также может принимать решения, «касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти», а также антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, и осуществлять контроль за исполнением этих решений. Он имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и информацию от федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, а также общественных объединений, организаций и должностных лиц. Положение устанавливает, что ГАКе может заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных и региональных органов исполнительной власти. Для участия в работе комитет может привлекать (с согласия последних) и представителей общественных объединений и организаций.

В состав комитета по решению президента должны войти руководители МВД и ФСБ, главы таможенных и миграционных служб и Федеральной службы по исполнению наказаний, Росфинмониторинга. Кроме этого, в состав комитета войдут руководители большинства гражданских министерств и ведомств. Положение о ГАК устанавливает, что присутствие на заседании комитета его членов обязательно. Более того, «члены комитета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам». В случае невозможности присутствия члена комитета на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя комитета, говорится в положении. При этом «лицо, исполняющее обязанности руководителя федерального органа исполнительной власти или иного должностного лица, являющегося членом комитета, принимает участие в заседании комитета с правом совещательного голоса».

Подобные полномочия, но только в своей сфере, есть и у Национального антитеррористического комитета. За исключением одного: в указе президента об образовании НАК (от 16.02.2006) говорится о создании для организации планирования применения сил и средств по борьбе с терроризмом и управления контртеррористическими операциями в рамках комитета Федерального оперативного штаба. Его решения обязательны для всех государственных органов. У комитета Черкесова такого механизма исполнения решений нет.

Война скоро стихнет

В указе президента говорится, что ГАК создан в целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». «Создание Государственного антинаркотического комитета необходимо для того, чтобы в России была вертикаль реализации современной антинаркотической политики», – заявил начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов. «Будет прискорбно, если комитет станет очередной бюрократической структурой, – замечает депутат Госдумы Геннадий Гудков. – У нас, как только возникает проблема, создается некое бюрократическое ведомство, сажают туда людей, тратят бюджетные деньги и при этом считают, что проблема решается».

Гудков считает, что создание ГАК не говорит об усилении или ослаблении Черкесова. «Это никак не связано с усилением или ослаблением Виктора Черкесова. Он реально будет контролировать в регионах борьбу с наркотиками», – согласен Гончаров. Он отмечает, что внутренние разборки между спецслужбами скоро стихнут.

Между тем источник «НГ», близкий к спецслужбам, не исключает, что война силовых ведомств сыграла свою роль в подготовке решения главы государства. Он также обращает внимание на то, что в день подписания указа президент публично представил руководству другой спецслужбы – СВР – ее нового шефа, экс-премьера Михаила Фрадкова, близкого к той группе в высших эшелонах власти, в которую входит и Николай Патрушев. «Президент расширил полномочия Черкесова, но сфера компетенции главы ФСБ несомненно шире», – добавляет собеседник «НГ», замечая, что о руководителе ФСКН в последнее время говорили как об одном из претендентов на пост директора ФСБ.

Напомним, что в последнее время борьба двух спецслужб перешла в публичную плоскость. В начале октября были задержаны, а потом и арестованы несколько высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля. А две недели назад Черкесов опубликовал в «Коммерсанте» статью, в которой встал на защиту своих подчиненных. «Война, о которой с растерянностью и беспокойством сейчас заговорили слишком многие, – это междоусобица внутри так называемого чекистского сообщества», – написал глава ФСКН. В конце прошлой недели глава государства назвал вынесение подобных проблем в СМИ некорректным.

Так или иначе, но предоставление главе ФСКН дополнительных полномочий в момент публичной войны спецслужб само по себе означает вмешательство в «военные действия» верховного арбитра – главы государства. «Путин поддержал слабейшего, – отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Для президента сейчас важно удержать баланс между элитами. И он постарался удержать этот баланс». Эксперт не исключает, что изменения в структуре и кадровом составе силовых органов неизбежны. Вопрос в том, когда это произойдет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
751
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
640
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости