0
566
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2008 00:00:00

Концерт дороже жизни

Тэги: концерт, убийство, скинхеды


В воскресенье в центре Москвы был убит подросток, направлявшийся на панк-концерт. По словам активистов организации «Автономное действие», убийство совершили неонационалисты, которые спланировали эту акцию. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «убийство». Однако говорить, что оно произошло из-за стычки со скинхедами, правоохранительные органы не торопятся.

Нападение произошло около 18.30 недалеко от станции метро «Китай-город». На группу молодых людей из семи человек, шедших на панк-концерт в клуб Art Garbage, напали около полутора десятков молодых людей, вооруженных ножами. «Они шли на концерт, – рассказала «НГ» активистка движения «Автономное действие» Катерина. – Сначала к ним подошли двое молодых людей и поинтересовались их политическими взглядами. Они им не ответили. После чего на собравшихся на концерт налетели скины. В результате от ножевых ранений погиб парень из подмосковного Ногинска Алексей Крылов». Как сообщили в прокуратуре Москвы, правоохранительные органы начали расследование убийства. «По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье «убийство», – рассказал «НГ» официальный представитель московского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин. – Говорить же, кто убил и по какой причине, пока рано. Ведется следствие».

Активисты движения «Автономное действие» заявляют, что нападение было заранее спланировано. Еще 14 марта на известном фанатском форуме ФК «Спартак» обсуждалось готовящееся нападение на посетителей концерта в Art Garbage. Однако буквально перед убийством тема была удалена, но лист с обсуждением еще можно найти через поисковую систему. Один из модераторов под никнеймом Perovskiy призывал столичных скинов прийти и разобраться с ненавистными антифашистами. «Действуйте исходя из того, что каждый «петух» вооружен, – советует он одному из посетителей форума. – Их будет от 200 до 300 человек примерно». Это уже не первая «обучающая» надпись Perovskiy. Буквально несколько месяцев назад он вступил в дискуссию про то, как надо относиться к молодежному эмо-движению. «Если вам 14–16 лет, то набираться опыта на эмо нормально, – пишет он. – Все остальные переходите на уровень реальных дел». Однако фанаты столичного «Спартака» полностью отрицают свою причастность к убийству. Как рассказал «НГ» один из активных болельщиков московского клуба, практически все футбольные хулиганы были в Санкт-Петербурге на игре с командой «Зенит». «Нас постоянно пытаются обвинить или каким-либо образом подставить. Несмотря на то что мы не раз заявляли, что не имеем дел с простыми обывателями, – рассказал он. – Драки происходят только между хулиганами других футбольных клубов».

Однако возникает логический вопрос, почему же антифашисты, увидев намечающуюся акцию устрашения, не обратились в милицию или не попытались хоть как-то обезопасить себя. По словам активистки движения «Автономное действие» Екатерины, милиция зачастую не реагирует на подобные интернет-заявления на форумах. «Максимально, что они могут сделать, это запретить концерт, – рассказала она. – Чтобы избежать подобных столкновений, мы обычно ходим большими группами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1900
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4364
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3342

Другие новости