0
609
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2008 00:00:00

По стопам Артякова

Тэги: иркутск, губернатор


Кандидатура депутата Госдумы Игоря Есиповского в качестве губернатора Иркутской области обсуждалась в пятницу на совещании в Кремле, утверждают собеседники «НГ» в Кремле и «Рособоронэкспорте».

В 2001–2005 годах Есиповский работал начальником управления «Рособоронэкспорта». В декабре 2005 года, когда команда менеджеров «Рособоронэкспорта» пришла на АвтоВАЗ, он стал президентом и генеральным директором предприятия и занимал этот пост до августа 2006 года. 2 декабря 2007 года Есиповский был избран депутатом Госдумы в составе федерального списка «Единой России».

«Есиповского лоббирует Чемезов», – утверждает источник, близкий к Кремлю. Руководитель госкорпорации «Ростехнологии» и экс-глава «Рособоронэкспорта» родился в Иркутской области и сейчас возглавляет иркутское землячество «Байкал». В 2003 году Чемезов подписал соглашение о сотрудничестве с Иркутской областью. «В Иркутской области у Чемезова много друзей и партнеров», – отмечает источник, близкий к «Рособоронэкспорту».

Официальная информация об отставке действующего губернатора Александра Тишанина и внесении новой кандидатуры на рассмотрение областного парламента вряд ли появится в ближайшие дни. «20 апреля у Тишанина день рождения», – замечает один из собеседников «НГ».

«Тишанин попал в число тех назначенцев, которые плохо проявили себя на посту губернатора. Его главный недостаток – неумение и нежелание договариваться с местными элитами», – говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Если Есиповский станет губернатором Иркутской области, то он будет вторым протеже Чемезова, который возглавит регион. Напомним, что в прошлом году Самарскую область возглавил бывший замгендиректора «Рособоронэкспорта» и президент АвтоВАЗа Владимир Артяков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1281

Другие новости