0
1476
Газета Политика Интернет-версия

07.08.2008 00:00:00

Дорогая и пока недоступная

Тэги: армия, призывник, медкомиссия


Вчера вступило в силу подписанное премьером Владимиром Путиным постановление № 574, которое ввело в действие Положение о независимой военно-врачебной экспертизе (НВВЭ). Данный документ вводит механизм, согласно которому граждане России могут проходить медицинское освидетельствование, связанное с определением их годности по здоровью к военной службе в альтернативных медицинских учреждениях.

Для этого, казалось бы, формально нужно немного – желание самого гражданина пройти экспертизу в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, предусматривающую в том числе «выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее – экспертное учреждение)». Как рассказала «НГ» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, несмотря на позитивный характер постановления № 574, воспользоваться НВВЭ сейчас в России затруднительно. Лечебных учреждений, имеющих соответствующую лицензию, в стране немного. Общеизвестны только два – Бюро судебно-медицинской экспертизы в Москве, а также экспертная лаборатория в Ростове-на-Дону.

По словам Мельниковой, стоимость НВВЭ сейчас от 20 тыс. руб. и выше. То есть малоимущее население страны вряд ли воспользуется такой возможностью. Хотя при постановке на воинский учет и при призыве на военную службу именно из-за медицинских проблем, связанных с определением годности по здоровью юноши к службе в армии, случаются основные конфликты.

Ранее разногласия решались в суде, теперь же появилась возможность использовать для этого НВВЭ. Однако исходя из постановления правительства № 574, все равно последнее слово остается за официальными военно-врачебными комиссиями (ВВК). Им предписано на основе представленных документов НВВЭ провести свое медицинское освидетельствование и вынести решение, что станет истиной в последней инстанции. Таким образом, деньги за проведение НВВЭ могут быть потрачены впустую. В случае судебного разбирательства и принятия судом решения в пользу призывника или военнослужащего стоимость НВВЭ также не будет компенсирована.

По мнению Мельниковой, вскоре будет существенно расширен перечень экспертных организаций, которые получат право проводить НВВЭ. Ведь это будет для них прибыльным делом. Как сообщил «НГ» представитель Центральной ВВК Минобороны РФ, который попросил не называть его фамилию, среди таких организаций большинство составят военно-лечебные учреждения ВС РФ.

Получается странная ситуация – официально решение по здоровью военнослужащих и призывников (без какой-либо оплаты) будут принимать армейские ВВК, а независимую экспертизу за немалые деньги будут проводить военные поликлиники и госпитали. Формально ВВК – самостоятельные структуры. Но на практике они часто находятся в одних и тех же зданиях и подчиняются общему руководству – Главному военно-медицинскому управлению МО РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось

Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось

Михаил Сергеев

Во время спецоперации социалистические настроения в РФ достигли максимума

0
2464
Запад гарантирует безопасность Украины "коалицией желающих"

Запад гарантирует безопасность Украины "коалицией желающих"

Геннадий Петров

При прекращении боевых действий в страну может быть введен контингент с англо-французским ядром

0
1165
Несбывшееся зовет нас

Несбывшееся зовет нас

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

145 лет со дня рождения романтика и создателя миров Александра Грина

0
1069
Пять книг недели

Пять книг недели

0
456

Другие новости