0
1294
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2009 00:00:00

Фальшивые вертушки

Тэги: медведев, кпрф, ср, лдпр


медведев, кпрф, ср, лдпр Геннадий Зюганов еще ни разу не решился побеспокоить президента своим звонком.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Как удалось выяснить «НГ», аппараты прямой президентской связи, так называемые вертушки, недавно установленные лидерам думских фракций, прямую связь с российским лидером все же не обеспечивают. В реальности дозвониться до главы государства может лишь очень ограниченное число высокопоставленных чиновников. Все остальные участники телефонной президентской сотни добиться беседы с первым человеком в стране могут лишь через огромную череду посредников.

В Госдуме телефоны спецсвязи в первую очередь положены спикеру, вице-спикерам и лидерам фракций. Всего президентская телефонная связь охватывает сотню номеров. Недавно аппаратом прямой телефонной связи с президентом обзавелся лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Об этом на заседании Госдумы торжественно сообщили его соратники по партии, истолковав столь щедрый дар со стороны главы государства тем, что Дмитрию Медведеву, судя по всему, важно знать из разных источников о том, что происходит в стране во время кризиса.

А вот лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев пока только мечтает о таком аппарате. Впрочем, ему он и ни к чему. Ведь прямую связь с главой государства имеет лидер эсэров – спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Не нуждается в президентском телефоне и лидер фракции «Единая Россия» Борис Грызлов - эта связь установлена у него еще с тех пор, как он стал спикером нижней палаты парламента.

Любопытно с президентской связью обстоит ситуация у думской фракции ЛДПР. Заветного телефона у лидера фракции Игоря Лебедева не то чтобы нет, он ему даже не обещан. Причина проста: год назад такой аппарат был установлен в кабинете вице-спикера Владимира Жириновского.

Согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту о малых партиях представители оных, которые наберут на парламентских выборах от 5 до 7% голосов, смогут получить один-два думских мандата, а их статус будет приравнен к руководителю фракции. Иначе говоря, депутат-фракция также сможет рассчитывать на появление в его кабинете телефона с прямой президентской связью.

Аппарат являет собой обычный кремовый советский телефон, правда, вместо привычного диска набора на нем изображен двуглавый орел. То есть никуда нажимать не нужно. Просто снимаешь трубку и попадаешь в кабинет главы государства. Однако, по информации «НГ», вот так запросто поговорить с главой государства напрямую могут не все обладатели гербового телефона.

Напрямую дозвониться до президента по силам лишь чиновникам ранга премьер-министра и вице-премьеров, главы администрации президента и спикеров обеих палат парламента. Остальные вынуждены запрашивать заветную связь с главой государства через многочисленных посредников, на которых она, собственно, и переключена.

Однако этого, по всей видимости, еще не знает главный коммунист страны Зюганов. В беседе с «НГ» он чистосердечно признался, что так до сих пор и не осмелился снять трубку гербового телефона, чтобы попробовать поговорить с президентом. Возможно, лидер коммунистов еще не придумал повод, который мог бы заинтересовать главу государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости