0
1178
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2009 00:00:00

Конституцию не читал, но уважаю

Тэги: конституция


Завтра Россия будет отмечать, но не праздновать очередную годовщину референдума по утверждению Конституции. 12 декабря 1993 года ей сказали «да» без малого 60% из тех 55% граждан страны, которые на этот референдум пришли. Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) огласил итоги своего опроса об отношении россиян к Основному закону.

Оказалось, что теперь меньше четверти граждан считают Конституцию не слишком важным документом. Наоборот, 31% уверен, что именно она поддерживает порядок в государстве, а 30% говорят, что она защищает права и свободы людей. В 2002 году, отмечает ВЦИОМ, такие правильные слова произносили чуть более 20% опрошенных. Возможно, именно такое возросшее уважение к Основному закону и приводит к другим цифрам: лишь 36% респондентов полагают, что Конституция все еще нуждается в каком-то совершенствовании. В 2002 году, опять же по данным ВЦИОМа, на этом настаивали 53%.

Впрочем, по результатам этого же опроса, Конституция настольной книгой россиянина, видимо, так и не стала. 73% опрошенных уверяют, что с ее содержанием они в принципе знакомы. Но при более пристрастном допросе 57% признаются, что знакомство это поверхностно. И только 16% клянутся, что лично прочитали эту небольшую брошюру. Между тем практически четверть респондентов сознались, что Основной закон страны они и в руки никогда не брали.

Но тем не менее «Молодая гвардия» «Единой России» все-таки решила 12 декабря выйти на московские улицы и устроить прохожим викторину по тексту Конституции. Тем, кто на вопросы будет отвечать правильно, обещаны ценные подарки. Например, ноутбуки. Так что у желающих испытать судьбу есть еще сутки на то, чтобы подучить содержание 137 статей Основного закона. Впрочем, исходя из данных ВЦИОМа, можно предположить, что эта акция молодежной организации ЕР если и не провалится, то удачной вряд ли окажется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1866
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2927
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3304

Другие новости