0
1542
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2010 00:00:00

Москва готова вооружать афганскую армию

Тэги: афганистан, вооружения, россия, нато, наркотики


афганистан, вооружения, россия, нато, наркотики В Лондоне ждут Сергея Лаврова (справа) и Замира Кабулова (в центре).
Фото РИА Новости

Как сообщил «НГ» российский дипломатический источник, Москва готова рассматривать заявки афганского правительства на поставки российских вооружений в страну. Механизм поставок еще «требует уточнения». По словам экспертов, Россия уже снабжает Кабул стрелковым оружием и боеприпасами. Часть его дарится афганцам, другая – оплачивается американцами. РФ хотела бы восстанавливать около 140 объектов в Афганистане. Однако исключительно благотворительностью там Москва, списавшая Афганистану долг 10,38 млрд. долл., заниматься не намерена.

Завтра в Лондоне откроется Международная конференция высокого уровня по Афганистану. В британской столице соберутся свыше 70 министров иностранных дел и руководителей международных организаций, в том числе генсек ООН Пан Ги Мун, представители МВФ, Азиатского банка реконструкции и развития, Организации Исламская Конференция и НАТО. Россию представит глава МИДа Сергей Лавров, которого сопровождает известный российский специалист по Афганистану, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Замир Кабулов.

Задача министерской встречи – принять «Лондонское коммюнике», документ, который российские дипломаты называют сводом взаимных обязательств международного сообщества и Афганистана на стартующий период передачи афганским властям ответственности за их страну. Документ пока носит закрытый характер, в частности, по данным «НГ», в нем оставлен пропуск на месте общего объема помощи стране.

Дипломат так определил обязательства, которые планируется закрепить в коммюнике. Первый блок – безопасность, которая подразумевает подготовку афганских силовых структур и программы примирения и реинтеграции комбатантов, готовых сложить оружие и принять Конституцию страны.

Второй – государственное управление. Упор здесь будет делаться на создание эффективных институтов госвласти и борьбу с коррупцией. Этот же блок включает экономическое содействие. Третий блок – региональное сотрудничество. Отметим, что в понедельник в Москве прошли неформальные консультации по региональному сотрудничеству на площадке ШОС на уровне замминистров иностранных дел. ШОС, кстати, в Лондон официально не пригласили.

Россия намеревается добиваться на конференции четкого закрепления параметров передачи ответственности афганцам. Главное условие, при котором Москва считает возможным сворачивание иностранного военного присутствия, – это наличие подготовленных и боеспособных афганских силовых структур, способных оказывать сопротивление экстремистам и наркопреступникам. Кроме того, Международные силы содействия безопасности (ISAF) должны выводиться, как и вводились, исключительно по решению СБ ООН.

В Москве скептически смотрят на заявленный в США срок начала сворачивания военного присутствия в стране – июль 2011 года. Подчеркивая, что Россия выступает за то, чтобы Афганистан в будущем стал нейтральным государством, что предполагает неучастие в военных блоках и отсутствие иностранных военных баз и сил на его территории, российские дипломаты, похоже, не считают, что процесс стабилизации Афганистана будет скорым.


Российские Ми-8 популярны в Афганистане.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Определяющее значение для РФ имеет борьба с афганской наркоугрозой. По уровню потребления наркотиков, огромная доля которых идет из Афганистана, Россия сопоставима с остальной Европой. Поэтому в Лондоне Лавров будет настаивать на активизации со стороны ISAF противостояния наркоугрозе по всем звеньям наркотической цепочки, начиная от уничтожения посевов опийных культур, заканчивая перехватом наркокараванов и уничтожением складов.

Собеседники «НГ» в дипломатических и промышленных кругах дали понять, что Москва уже вносит значительный вклад в стабилизацию и реконструкцию Афганистана. Так, мы списали 10,38 млрд. долл. долга, оказали гуманитарную помощь на 70 млн. долл. Мы готовим афганских наркополицейских и предоставили странам НАТО право транзита грузов для коалиции. Однако, по сведениям нашего источника, на просьбу побывавшего в декабре 2009 года в Москве генсека НАТО Андерса Фога Рассмусена помогать альянсу в Афганистане безвозмездно Россия не спешит давать ответ. «Мы ожидали (от Рассмусена. – «НГ») коммерческого предложения, выплат за предоставление (афганцам) техники во временное или постоянное пользование», – сказал информированный источник «НГ». Судя по его словам, конкретного предложения так и не поступило. Москва, в частности, заявляет о готовности восстановить или соорудить в Афганистане около 140 важных инфраструктурных объектов, которые в свое время создавал СССР, рассчитывая, что работы оплатят из средств международной помощи.

Россия готова также вооружать афганскую армию, дал понять «НГ» российский дипломат, если поступят соответствующие заявки от афганцев. Он указал на необходимость уточнения условий и механизма таких поставок, отметив, что Афганистан выразил заинтересованность в получении российского вооружения. Как отметил в интервью «НГ» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, Россия поставляла оружие в Афганистан еще Северному альянсу, когда талибы были у власти. Поставки продолжились, и когда у руля встал президент Хамид Карзай. Российские вооружения отправляются в Афганистан как бесплатно, так и за деньги американцев, предположил эксперт. По его словам, афганцы получают в основном подержанное российское легкое стрелковое вооружение и, вполне возможно, боеприпасы. Сергей Иванов в бытность министром обороны говорил, что мы поставляли подержанные вертолеты, напомнил Руслан Пухов.

Москва, по данным источников «НГ», могла бы поставлять Афганистану и новую технику, например, популярные в регионе вертолеты Ми-8/17 как в транспортной версии, так и с вооружениями. Для этого необходимо политическое решение. Остается также вопрос обслуживания российских вертолетов, уже летающих в Афганистане. Речь идет о технике, которая работает за Пянджем по контрактам и субконтрактам через посредников с международной коалицией.

Если России удастся договориться с Западом по вопросам финансирования, то российское гражданское присутствие в Афганистане существенно возрастет. Обеспечивать его безопасность должны будут, как и сейчас, афганцы. Пока Москва, похоже, довольна тем, как обеспечивается в Афганистане безопасность россиян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1074
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1833
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
821

Другие новости