0
1662
Газета Политика Интернет-версия

22.12.2010 00:00:00

Чайка и Бастрыкин поделили полномочия

Тэги: госдума, закон, ск, генпрокуратура


госдума, закон, ск, генпрокуратура Генеральный прокурор Юрий Чайка удовлетворен окончательной редакцией закона о следкомитете.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера Госдума приняла во втором, решающем чтении самый скандальный законопроект последнего времени. Сегодня документ пройдет третье чтение и будет отправлен в Совет Федерации, где получит одобрение, очевидно, еще до Нового года. После подписания проекта президентом ведомство Александра Бастрыкина вместе с его начальником отбросит приставку «и.о.». Однако полномочия СК окажутся серьезно урезанными – в сравнении с первоначальным текстом документа. Таким образом, считают эксперты «НГ», Генпрокуратура одержала серьезную тактическую победу над отделившимся от нее Следственным комитетом.

Вчерашнее обсуждение в Думе президентского законопроекта «О Следственном комитете РФ» оказалось предсказуемо бурным. На кону стояли важные полномочия ведомств Александра Бастрыкина и Юрия Чайки. Камнем преткновения стали поправки, инициированные группой депутатов. Вернее, одна из них, отклонения которой особенно настойчиво добивался СК. В документе речь шла о праве прокуроров в порядке надзора истребовать уже закрытые дела из Следственного комитета. Представители СК, находящиеся на связи с главой думского комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным, утверждали, что вмешательство прокуроров внесет сумятицу в работу их ведомства. Депутаты возражали: дела-то закрыты, какое тут беспокойство?

Глава правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов сообщил «НГ», что он не видит логики в намерении СК вычеркнуть из списка «крамольную» поправку: «Текстом законопроекта предусмотрено, что прокурор вправе отменять незаконно принятое решение о приостановлении уголовных дел, их прекращении, а также принимать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – в плане надзора. Чтобы реализовать свои полномочия, он должен иметь право эти материалы истребовать для изучения». Именно этот механизм отсутствовал в законопроекте. Собеседник «НГ» уверен, что поправка не помешает СК: «Она чисто техническая. Закон работает тогда, когда есть инструмент по его реализации». Член экспертного совета ГД по противодействию коррупции Дмитрий Горовцов считает, что эта поправка – принципиальная с точки зрения контроля за деятельностью следователей. Он считает, что благодаря ей российская правоохранительная система избежала большой опасности.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что прокуратуре есть о чем беспокоиться: «Следственный комитет получил феерические права. Сотрудник СК вне рамок уголовного дела может войти куда угодно. И взять что угодно – любой документ. Может войти в вашу редакцию и изъять любую статью вместе с компьютером. Не открывая уголовного дела, просто по собственному желанию». Такое расширение полномочий объективно приведет к падению качества работы, уверен эксперт: «И соответственно сделает Следственный комитет мишенью для его «заклятых друзей» из Генеральной прокуратуры. По моим наблюдениям, отношения между этими ведомствами находятся далеко за пределами добросовестной конкуренции». С другой стороны, именно эта поправка даст возможность Генеральной прокуратуре реально контролировать СК РФ, отмечает эксперт: «Они только что получили почти все, что хотели, а тут им на шею сажают какого-то начальника, который получает право следить за тем, что они делают».

Адвокат Генрих Падва тоже считает закономерным упорное нежелание следствия знакомить прокуроров с закрытыми делами: «Следователи не хотят отвечать за некачественное проведение следствия, подтасовки, ошибки, некомпетентность – за все...» Собеседник «НГ» усматривает в сюжете и коррупционную составляющую: «Если дело возбуждено за взятку, прокурор может это обнаружить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
920
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1581
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1411
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2650

Другие новости