0
1426
Газета Политика Интернет-версия

25.06.2011 00:00:00

Прохоров готов стать премьер-министром

Тэги: прохоров, правое дело, выборы


Бизнесмен Михаил Прохоров избран единоличным лидером "Правого дела" с широкими полномочиями - на съезде партии за его кандидатуру проголосовали 107 из 109 делегатов. Бывшие попредседатели партии Леонид Гозман и Георгий Бовт свои кандидатуры на голосование не выдвигали, таким образом выборы Прохорова прошли на безальтернативной основе.

Выступая на съезде, Прохоров определил идеологию и задачи партии. Главная задача - попасть в Госдуму и впоследствии стать эффективной партией власти. При этом Прохоров предложил вовсе исключить слово "оппозиция" из политического лексикона. По его словам, сам термин "оппозиция" давно ассоциируется с маргинальными группами, а не с политическими партиями. "Мы должны действовать, работать, рассуждать, брать ответственность, как профессиональная, ответственная партия власти", - заявил новый лидер "Правого дела".

Исторической задачей партии Михаил Прохоров считает завершение "гражданской войны", которая, по его утверждению, длится уже сто лет. "В 17-м году, - сказал он, -═мы разделили наших сограждан на своих и врагов, и с тех пор репрессии, ГУЛАГи, разделение людей по национальному и социальному статусам, продолжающийся отъезд наших граждан из России - все это продолжение в холодном виде той самой гражданской войны".

Кроме того, новый глава партии выступил за то, чтобы бюджетные расходы на культуру и образование шли впереди расходов на оборону и силовиков. Он предложил вернуть в Госдуму 25% одномандатников, отменить институт полпредства, расширив полномочия губернаторов, упразднить институт сити-менеджеров и вернуть Москве и Санкт-Петербургу выборы мэров (губернаторов). Форсмажорный характер нового устава, принятого съездом, Михаил Прохоров объяснил задачей попадания в Думу - впоследствии устав будет изменен под "Правое дело" как партию власти.

В интервью в перерыве съезда Прохоров заявил, что готов стать премьер-министром, если партия попадет в Госдуму. Президентство он назвал "маниловщиной", зато премьер, по его словам, из него мог бы получиться неплохой. Михаил Прохоров также высказался по поводу УДО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - он за удовлетворение их прошений об освобождении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
685
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
768
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1110
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
887

Другие новости