0
1732
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2012 00:00:00

Аутсорсинг заморозил гарнизоны

Тэги: минобороны, жкх, чп, авария


минобороны, жкх, чп, авария Российским солдатам приходится мерзнуть и дома, и на службе.
Фото PhotoXPress.ru

Среди самых не подготовленных в РФ к отопительному сезону нынешней зимой территорий значатся и военные гарнизоны. Сразу в нескольких регионах страны произошли сбои в жилищно-коммунальном хозяйстве военного ведомства, тысячи людей остались без тепла, замерзают дети, школьники, солдаты и семьи офицеров. «НГ» не раз публиковала тревожные заявления представителей Главной военной прокуратуры и региональных руководителей о плохой подготовке военных городков и казарм к зиме.

По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, проблемы есть в тех военных городках, «которые сегодня либо еще остаются в ведении Министерства обороны, либо передаются муниципальным образованиям. Они практически не прошли период подготовки к осенне-зимнему максимуму, практически на всех этих объектах нет паспортов готовности».

Отметим, что везде, где сейчас происходят ЧП и сбои в сфере ЖКХ, главным возмутителем спокойствия объявляется ОАО «Славянка», структура, которая на правах образованного при Минобороны холдинга должна была освободить военное ведомство от выполнения обязанностей по жилищно-коммунальному обеспечению военных городков.

Этим фактом уже заинтересовались правоохранительные органы. Как сообщили «НГ» в Главном военно-следственном управлении (ГВСУ) Следственного комитета РФ, следственным отделом по Калининградскому гарнизону начата доследственная проверка в отношении должностных лиц калининградского филиала ОАО «Славянка-Запад», которые не обеспечили должной температуры во флотских общежитиях и домах офицерского состава. А на Северном флоте уже возбуждено уголовное дело по факту халатности, в результате которой в Кандалакшском районе (поселок Алакуртти) Мурманской области произошла авария, оставившая без отопления более 20 домов в двух военных городках. О ЧП было доложено премьеру Владимиру Путину. «Получается, что это (авария. – «НГ») – результат так называемого аутсорсинга, который внедряется Министерством обороны в практику. Мы все исходили из того, что это должно привести к улучшению ситуации», – заметил Путин в ходе селекторного совещания в МЧС в четверг. Получилось совсем наоборот.

Внимание Путина этот факт привлек еще и потому, что ЧП в 5-м военном городке в Алакуртти произошло почти две недели назад. И все это время, по оценкам заместителя губернатора Мурманской области Игоря Сабурова, гарнизонные структуры, ответственные за ЖКХ, проблему не решали. По его словам, работы по восстановлению теплоснабжения домов в образованном в Минобороны жилищно-коммунальном холдинге «Славянка» «из-за отсутствия специалистов были начаты только в минувший четверг».

Как сообщают источники «НГ» в Мурманской области, проблемы с отоплением в условиях сильных холодов возникли в военном поселке Протоки (близ Оленгорска). Там тоже подведомственный военным жилфонд обслуживает «Славянка». О проблемах в сфере ЖКХ объявил глава администрации города Костерева (Владимирская область), где военная котельная обслуживает 14 многоквартирных домов, школу и детский сад.

Офицер Минобороны на правах анонимности сообщил «НГ», что плохое теплоснабжение гарнизонов вызвано еще и тем, что решать эту проблему на уровне министерства некому. Он ссылается на заявление заместителя министра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова о том, что в военном ведомстве персонально отвечал за подготовку объектов к зиме бывший замминистра, нынешний глава Спецстроя Григорий Нагинский. Но его в Минобороны нет уже более полугода. И лишь 3 февраля с.г. спецдирективой контрольные функции за выполнением работ сторонних организаций (аутсорсинга) были переданы замминистра Дмитрию Булгакову.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
931
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
923
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
881
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
832

Другие новости