0
2243
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2012 00:00:00

Сюрприз победителю от несогласных

Тэги: оппозиция, протест


оппозиция, протест Оппозиция пообещала встречаться на Пушкинской каждую субботу.
Фото Alexey Sazonov/AFP

Оргкомитет «За честные выборы» получит на этой неделе обращение от оппозиционных движений – с призывом назначить на 6 мая масштабную акцию гражданского протеста. В ближайшее время несогласные сосредоточатся на прорыве информационной блокады и проведении различных протестных мероприятий, в том числе по субботам на Пушкинской площади.

Подготовкой обращения заняты представители ряда оппозиционных движений, имевших отношение к организации митингов «За честные выборы». Для того чтобы разработать и обсудить окончательный текст документа, авторы взяли трехдневный тайм-аут. Принципиальные моменты обсуждались на встрече так называемой большой тридцатки оппозиционных активистов, которая прошла в обстановке повышенной секретности в минувшую субботу.

На ней присутствовали представители «Лиги избирателей», «Гражданского действия», «РосАгита», ПАРНАСа, «Солидарности», «Обороны», «Смены» и других. Все они принимали участие в организации митингов «За честные выборы».

«Официальный оргкомитет не подготовил плана действий на случай, если власть продолжит игнорировать требования оппозиции», – объяснила «НГ» цель встречи одна из ее инициаторов Юлия Казакова. Гражданские активисты решили взять инициативу в свои руки и довести до сведения официального оргкомитета, что он не оправдал возложенных на него надежд. «Мы не собираемся брать тайм-аут еще на пять-шесть лет, – объявили участники встречи. – Мы будем требовать роспуска парламента и досрочных президентских выборов».

Корреспондент «НГ», присутствовавший на встрече, поинтересовался у участников: «Почему вы думаете, что у вас это получится, если у матерых лидеров оппозиции не получилось?» «За нами есть люди, которые могут выйти на площадь. Но выйти не просто так, как это было 10 марта, а с конкретной целью, – уверен соорганизатор встречи, оппозиционный активист Игорь Мандаринов. – Мы хотим показать, что у Владимира Путина нет реальной поддержки даже тех 47%, которые он якобы набрал, к примеру, в Москве». Ранее сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов заявлял «НГ», что на участке, где он сидел в качестве наблюдателя, реальный результат Путина едва превысил 20%. Все остальное, по мнению политика, было результатом махинаций с дополнительными списками избирателей.

Между тем Мандаринов признает, что для выполнения заявленных целей на митинг должно выйти огромное количество людей, возможно, несколько сотен тысяч человек. Организаторы субботней встречи уверенно заявили, что готовы их вывести.

Сейчас главное, отметили участники, – прорвать информационную блокаду. Автор нашумевшей песни «Путин и ВДВшники» Михаил Вистицкий заявил, что необходимо привлечь к активной работе регионы, где до людей зачастую не доходит информация об акциях оппозиции. Вистицкий рассказал «НГ», что на электронную почту десантников в день приходит по 300 писем из регионов, в которых люди выражают им свое недовольство нынешней властью: «Надо наладить с ними связь».

Хотя официальный проект обращения находится пока в стадии разработки, «НГ» выяснила несколько важных моментов. Главным стало принципиальное требование проведения акции оппозиции 6 мая, ровно за день до официального принятия Владимиром Путиным президентской присяги. Скорее всего речь будет идти о митинге, так как его участников в отличие от шествия полиции сложнее вытеснить в метро. Оппозиционеры не исключили, что пришедшие на мероприятие захотят «продолжить банкет» и встретить на одной из центральных площадей столицы и сам процесс инаугурации: «Для того что подпортить настроение Путину и показать абсурдность этой процедуры. Либо же ему придется полностью закрыть вообще весь центр города и выставить себя на всемирное посмешище».

К следующему заседанию участники встречи намерены выработать единую тактику поведения. Как выяснила «НГ», в нее будет включено привлечение протестующих из регионов и подготовка различных информационных мероприятий, пикетов или флешмобов. На встрече в качестве одного из вариантов предложили «сделать миллион маленьких наклеек с Путиным и расклеивать их везде». Участники призвали проводить серию пикетов у каждого ведомства, которое клевещет на оппозицию. При этом тактика их проведения будет меняться – в ночь на воскресенье на Манежной площади Москвы состоялась серия одиночных пикетов людей с белой атрибутикой, цветами и лентами. Полиция их проведению не препятствовала.

Лидер движения «РосАгит» Вадим Коровин назвал главной ошибкой радикальной оппозиции то, что 10 декабря она увела народ на Болотную площадь. В приватных беседах оппозиционеры сетовали, что, мол, вольно или невольно, но получилось так, что отдельные лидеры оппозиции попросту «слили» протест. Кстати, специально приглашать VIP-политиков на встречу не стали – чтобы спокойно обсудить ситуацию с рядовыми активистами, без перетягивания одеяла. Однако и VIP будут вовлечены в обсуждение. Кстати, на прошедшей в тот же день встрече оппозиции на Пушкинской площади политики Борис Немцов и Сергей Удальцов дали свое предварительное согласие на проведение акции именно 6 мая. А встречи на Пушкинской оппозиция теперь обещает проводить регулярно – каждую субботу.

«Фактически это война. Сейчас для нас нет ни левых, ни правых, ни националистов, – заявил в беседе с «НГ» один из участников встречи, пожелавший остаться неназванным. – Поскольку власть не выполнила ни одно из требований участников акций протеста, мы готовы призвать людей к акциям гражданского неповиновения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
750
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
889
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1184
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
805

Другие новости