0
10981
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2014 00:01:00

Навальный объявил мобилизацию в Подмосковье

Тэги: политика, оппозиция, навальный


политика, оппозиция, навальный Борис Немцов и Алексей Навальный объединят усилия в Подмосковье. Фото РИА Новости

Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный объявил о «мобилизации» добровольцев, желающих поучаствовать в муниципальных кампаниях в Подмосковье 14 сентября. Основанная им Партия прогресса (ПП) готова поделиться с кандидатами опытом участия в выборах. О готовности предоставить этой структуре платформу для выдвижения объявляют и другие политические партии. Не исключена возможность коалиции – готовность к переговорам подтвердили «НГ» в «Яблоке», РПР–ПАРНАС, «Альянсе зеленых и социал-демократов» и Партии 5 декабря. Эксперты опасаются, что оппозиционерам не дадут участвовать в выборах: нынешняя вертикаль в Подмосковье выстраивается жестче, чем при прежнем губернаторе.

Навальный считает, что у его сторонников есть шанс стать независимыми муниципальными депутатами. Тем более что действовать можно и не в одиночестве – в качестве успешного примера в штабе Навального приводят коалицию демократов на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. В которую на днях объединились представители Фонда борьбы с коррупцией, «Гражданской платформы», Партии 5 декабря и РПР–ПАРНАС.

В Подмосковье ситуация непростая: переговоры об объединении даже не начинались, однако на словах почти все политические силы заявляют о возможности договориться. Чтобы как минимум не сталкивать лбами демократических кандидатов. 14 сентября в регионе пройдет более 400 муниципальных выборов, включая выборы Советов депутатов в 220 муниципальных образованиях, 11 муниципальных районах, 124 сельских и 69 городских поселениях, а также выборы 179 глав районов.

«На глав районов мы претендуем пока не очень яро, так как заручаться поддержкой жителей и проводить активную работу на местах нужно было начинать ранее, – говорит «НГ» председатель подмосковного отделения Партии прогресса Федор Езеев. – Стать же муниципальным депутатом не так сложно, как кажется на первый взгляд». То, что у партии Навального отсутствует регистрация, Езеев проблемой не считает, поскольку кандидатам будет несложно выдвинуться в качестве самовыдвиженцев: «Округа маленькие, для выдвижения, как правило, необходимо получить от 30 до 80 подписей жителей, и набрать их вполне реально». В ответ на вопрос «НГ» о том, что будет давать кандидатам сотрудничество с партией Навального, Езеев подчеркивает, что речь идет о медиаподдержке – твитах, постах в живом журнале и т.д.: «Кроме того, мы готовы делиться наработанным опытом предвыборных кампаний Алексея Навального в Москве и Леонида Волкова (экс-главы предвыборного штаба Навального. – «НГ») в Екатеринбурге». В связи с тем что регистрация партии играет небольшую роль, опираться в штабе Навального планируют в основном на собственные силы. «Коалицию с другими демократами будем обсуждать по договоренности. Скорее всего, придется заключать ее на уровне каждого конкретного муниципалитета – только так можно добиться, чтобы они работали», – резюмирует Езеев.
Практически все представители несистемной оппозиции объявили «НГ», что разрабатывают схемы участия в подмосковной кампании и готовы к переговорам. Лидер местного отделения «Альянса зеленых и социал-демократов» Олег Сольский в беседе с «НГ» заявил, что партия выставит более 400 кандидатов на муниципальных выборах. Из них как минимум 100 могут рассчитывать на победу. «Переговоры о том, чтобы не сталкивать лбами кандидатов, мы готовы вести со всеми политическими силами, кроме «Единой России», – говорит Сольский.
Лидер подмосковного «Яблока» Александр Гунько исключил из списка переговоров также ЛДПР, которую яблочники считают филиалом «Единой России». С другими структурами, включая партию Навального и парламентскую оппозицию – СР и КПРФ, в «Яблоке» попытаются заключить договоренности по выдвижению кандидатов. «Все кричат, что умные, и баллотируются отдельно, а потом растаскивают по 5%», – говорит Гунько. Он подчеркнул, что «Яблоко» готово предоставить площадку для выдвижения общественным активистам и организациям: «Такие случаи уже были, многие общественники, баллотировавшиеся от нас, стали мундепами».
О готовности к переговорам, а в перспективе и к коалиции, заявили «НГ» представители РПР–ПАРНАС и Партии 5 декабря. Ответственный секретарь РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин в беседе с «НГ» заявил, что в партии изучают возможность участия в ряде важных муниципальных выборов, в частности в Дубне и Коломне, а также в городской совет Одинцово.

Соучредитель Партии 5 декабря Сергей Давидис в беседе с «НГ» заметил, что членам партии уже удалось успешно выступить на предыдущих муниципальных выборах, и региональное отделение заинтересовано в сотрудничестве и переговорах с других политическими силами. Тем более что пока сложно сказать, сколько людей и на какие выборы готовы выставить.

Подмосковный политик Николай Кузнецов в беседе с «НГ» отмечает, что с приходом губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье сложилась новая политическая ситуация: «Команда Воробьева – это та часть «Единой России», для которой монопольное положение является естественным. Они не мыслят ни о какой оппозиции и альтернативных мнениях». По словам Кузнецова, все существующие парламентские партии уже встроены в эту систему: «К примеру, КПРФ на всех выборах выдвигает только согласованных кандидатов, получая взамен небольшие и, как правило, проблемные территории». Кроме того, говорит политик, в регионе часто меняют глав и депутатов районов и постоянно проходят досрочные выборы: «В результате демократическая оппозиция оказывается не готовой к такому сценарию, она не способна мобилизовать необходимые ресурсы для ведения короткой кампании».

При этом ни одна партия – ни «Яблоко», ни РПР–ПАРНАС, ни незарегистрированные Партия прогресса и Партия 5 декабря – не имеет сильных кандидатов, говорит Кузнецов: "Хотя в каждом городе Подмосковья есть демократическая оппозиция, очевидно, что многие пойдут в качестве самовыдвиженцев, опираясь на собственные силы. Эта активность имеет минимальные шансы перед хорошо обеспеченными всеми ресурсами кандидатами от партии власти".

И все же определенные шансы у оппозиции есть, уверен вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Другое дело, что админресурс при Воробьеве может работать даже жестче, чем при его предшественнике Громове. Сейчас губернатор выстраивает жесткую вертикаль власти, и оппозиционерам трудно будет добраться до участия в кампании». Велика опасность того, что создать широкую коалицию демократов также не удастся: по современной традиции участники предполагаемых коалиций начинают перетягивать одеяло на свою сторону, и договоренности теряют смысл, говорит эксперт. А в данной ситуации есть за что побороться, поскольку Московская область обладает определенным протестным потенциалом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1092
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
796
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
418

Другие новости