0
1714
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Контролер, советчик, камертон

Константин Симонов

Об авторе: Константин Васильевич Симонов – первый проректор Финансового университета.

Тэги: онф, владимир путин


онф, владимир путин Фото с официального сайта Общероссийского Народного Фронта

18 ноября завершился Форум действий Общероссийского народного фронта. Он показал, что ОНФ превращается в одно из важнейших звеньев в современной российской политической системе. Доверие Владимира Путина к ОНФ растет, фронт становится как общественным советчиком президента, так и общественным контролером. ОНФ оказался гораздо большим, чем просто предвыборный проект: длительной историей, важной формой институционального взаимодействия общества и власти.

Да, президент обладает довольно масштабным набором структур, профессионально занимающихся контролем за государственными расходами. Да, есть Счетная палата, прокуратура, Следственный комитет. Но ведь общественный контроль не менее значим. И если россияне по-прежнему считают коррупцию одной из самых значимых проблем в государстве, значит, определенные сбои в этой системе есть.

Проект «За честные закупки» стал одним из флагманских для ОНФ. Суть его в борьбе с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. Краткий отчет о выявленных злоупотреблениях также был заслушан на форуме. Люди на местах иногда лучше видят ненужные излишества и роскошества власти, которые в период непростой экономической ситуации становятся еще более вопиющими. Когда, скажем, продолжается обсуждение пенсионной реформы, а региональные пенсионные фонды строят помпезные здания, да еще и по сомнительным ценам, вопросы тут невольно возникают.

В ближайшее время работы по этому направлению у фронта может прибавиться. Крупные компании активно пишут заявки на поддержку своих проектов из Фонда национального благосостояния. Эффективность таких трат также могла бы быть подвергнута общественному аудиту.

Но сфера контроля ОНФ – не только государственные траты. Это и в целом работа органов государственной власти. Иногда бездействие может быть даже страшнее растраты. Особенно если речь касается невысоких скоростей реализации прорывных для страны решений. Поэтому ОНФ можно рассматривать как щуку, задача которой сделать так, чтобы не дремал карась. Чтобы деятельность правительства соответствовала тем задачам, которые ставит президент. А они предельно ясно изложены в знаменитый майских указах – имеется в виду серия указов от 7 мая 2012 года, подписанных сразу после инаугурации, где Путин фиксирует направления реализации своей предвыборной программы.

Правительство РФ получило четкие ориентиры в своей деятельности, список конкретных задач, которые должны быть выполнены в ближайшей перспективе. Однако темпы работы вызывают вопросы. Вообще исполнительская дисциплина кабмина пока остается низкой: по версии ОНФ, исполняется около 20% президентских поручений.

Путин на форуме справедливо заметил, что указы не его, а наши общие. Потому что от темпов их выполнения как раз и зависит эффективное развитие государства и общества. И поэтому кому как не обществу и следить за их исполнением. Указы эти касаются самого широкого спектра вопросов: демографии, обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации. Естественно, что особое внимание там уделено экономике и социальной сфере. Можно вспомнить, что там говорится о создании и модернизации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличении доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года, увеличении производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

Но особое общественное внимание привлекла задача повышения к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Именно мониторинг ОНФ позволил выявить, что выполнение этих решений идет совсем не одинаково во всех субъектах Федерации. Так, оказалось, что в некоторых областях вообще произошло снижение заработка учителей. Но развитие образования и здравоохранения не ограничивается только зарплатами.

Этой осенью ОНФ провел в Пензе форум «Качественное образование во имя страны», собрав около 500 работников этой сферы. Путин решил продолжить практику таких форумов, предложив следующий провести как раз по вопросам здравоохранения. Тем более что в ряде городов болезненно реагируют на перемены – это означает, что есть предмет для обсуждения. И ОНФ готов стать модератором в общении власти и представителей профессионального сообщества. Только такая обратная связь поможет в настройке проводимых преобразований.

Явным отличием этого Форума действий от прошлогоднего стало обилие обсуждаемых экономических вопросов. Это легко объяснимо. Политика санкций, наложенных на Россию западными странами, требует срочных решений. Режим санкций можно, конечно, рассматривать как угрозу, но лучше как хорошую возможность для более быстрой реализации довольно очевидных идей: импортозамещение, реиндустриализация, поддержка отечественного производителя. Дьявол, как говорится, в деталях. Более 10 лет мы говорим про необходимость такой экономической политики. Но как именно это сделать – вот в чем самый важный вопрос. Раз кабинет министров буксует – к этой теме также подключается Народный фронт.

Форум действий символично прошел на территории бывшей ВДНХ. На площадках форума пока удалось развернуть лишь небольшую выставку отечественных товаров. Однако напоминание о славном индустриальном прошлом тоже может принести психологическую пользу. На форуме много говорилось о том, как конкретно поддержать и сельхозпроизводителя, и промышленника, и малый и средний бизнес. Это важный приоритет – ведь гражданским активизмом занимаются в основном люди, которые относятся к так называемому среднему классу. Среди которых немало средней руки предпринимателей, сталкивающихся с бюрократическим произволом.

Путин обещал стабильность налоговой системы. Это важно, ведь некоторые чиновники правительства смотрят на бизнес скорее как на дойную корову, чем на источник промышленного роста. Этот подход важно изменить. Первые результаты процесса импортозамещения, кстати, уже заметны. Промышленные показатели октября очень неплохие. Пока это касается в основном замещения украинских поставщиков, но следующая волна коснется уже замены западных производителей на отечественных. Для наших предприятий открывается окно возможностей – задача ОНФ сделать его как можно шире.

Гражданский активизм, конечно, удел не только предпринимательского сообщества. Но тема эта очень важная для страны. Философия малых дел, на которой во многом стоит ОНФ, позволяет двигать вперед конкретные гражданские проекты. А под их давлением меняются общая политическая, экономическая и социальная среда в стране. Метод политической индукции действительно дает эффект.

Но и для самих участников ОНФ гражданский активизм может стать новой страницей в их жизни. Уже не за горами выборы депутатов Госдумы. Мы видим запрос граждан на новых лиц – но при этом и на людей дела. Активисты ОНФ прекрасно соответствуют обоим критериям.

В заключение стоит отметить, что форум прошел буквально за две недели до Послания Федеральному собранию. Это значит две вещи. Путин сверяет с ОНФ свою точку зрения, превращая фронт в президентский камертон, а также готов услышать новые идеи, которые с пылу с жару могут войти в текст Послания. Это, конечно, тоже повышает значение фронта. Фронт выдвигает предложения Путину, а он при согласии с ними будет делать их наказом для парламентариев. Контролировать которых опять же будет ОНФ как часть общества.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2091
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
931

Другие новости